Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


ЕС помогает Зеленодольску экономить на отоплении

К новому отопительному сезону в Зеленодольске на Днепропетровщине полностью заменено около 600 метров трубопровода теплосетей, обеспечивающего теплом почти 15 тысяч горожан.

Итак, город уже не будет терять тепло из-за устаревшей теплосети. Поможет этому и установленная автоматическая система контроля и регулирования температуры теплоносителя в городском теплораспределительном пункте. Это позволит не только экономить средства местного бюджета, но и значительно уменьшить негативное влияние на окружающую среду, сообщает civicua.org

Эта работа является частью совместного проекта Зеленодольского городского совета, Днепропетровского областного совета и Фонда Восточная Европа (ФВЕ). Прежде чем приступить к замене трубы, ФВЕ и местные власти провели энергоаудит городских теплосетей и всех объектов социальной инфраструктуры (школ, садов, больницы и др.). Также эксперты проанализировали эффективность использования ресурсов в бюджетных учреждениях города и установили программное обеспечение, которое будет контролировать использование энергии. Кроме того, на основе полученных результатов уже разработана программа «Энергосбережение г. Зеленодольска на 2013 — 2016 годы». В то же время информационная кампания, стартовавшая на днях, будет рассказывать населению о преимуществах применения тепловых счетчиков.

«До начала реализации проекта вокруг старой теплотрассы даже зимой зеленела трава, при этом потери тепла на пути в квартиры жителей были неоправданными. По расчетам экспертов, у проекта кроме экономического эффекта будет и экологический. Надеемся, что город не остановится на достигнутом», — отметил Президент Фонда Восточная Европа Виктор Лях.

Для реализации проекта ENPI/2011/281-298 «Партнерство для улучшения энергоэффективности в Зеленодольске» Европейский Союз в рамках программы «Поддержка мер по энергоэффективности в малых городах Украины» выделил 2 млн. грн. К финансированию также присоединились украинский бизнес и органы местного самоуправления. Так, около 200 тыс. грн. предоставлено компанией ДТЭК, которая поддерживает еще несколько проектов Фонда по улучшению энергоэффективности. Днепропетровский областной совет и Зеленодольский горсовет выделили еще 550 млн. грн. из местных бюджетов.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Тепловикам Днепропетровска разрешили брать кредиты на установку счетчиков, — Крупский
Руководители ТЭС Днепропетровщины будут сами решать, откуда импортировать уголь, — Демчишин
На ремонте отопления днепропетровского Дворца детей и юношества украли 170 тысяч гривен, — прокуратура
Депутаты Днепропетровского горсовета заслушали отчеты о подготовке к отопительному сезону
Сегодня в Днепропетровске завершился отопительный сезон