Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Определены самые популярные мэры городов Украины в Интернете

Мэры областных городов являются ответственными лицами за все проблемы, возникающие в культурном, научном, промышленном центре области. Их действия прямо влияют на жизнь жителей областных городов и косвенно – на жизнь других городов области. Киев и Черновцы уже долгое время обходятся без мэров, а в Николаеве всего несколько дней назад был назначен новый и.о. градоначальника.

Какие же мэры украинских областных городов являются на сегодняшний день самыми популярными среди жителей Украины, выясняли аналитики журнала для инвесторов «Украина сегодня: finanso.net«.

Геннадий Кернес продолжает набирать популярность среди жителей Украины

Базой для формирования рейтинга популярности мэров украинских областных городов по версии «Украина сегодня: Finanso.net” выступали следующие критерии:
— оценка частотности слов для Яндекс.Директа за месяц, рассчитанная при помощи интернет-сервиса wordstat.yandex.ru;
— частота упоминаний о мэрах областных городов в электронных СМИ Украины, рассчитанная при помощи агрегатора Яндекс.Новости (news.yandex.ru);
— регион анализа (а значит, и поиска в сервисе wordstat.yandex.ru) – Украина.


Лидером рейтинга популярности мэров областных городов Украины с большим отрывом стал мэр Харькова Геннадий Кернес (2544 запроса в поисковой системе Яндекс за месяц). Новостными поводами о градоначальнике Харькова стали проведение конкурса «Город для всех», начало отопительного сезона, разрушение памятной доски Шевелеву и другие.

Вторая ступень рейтинга досталась мэру Одессы Алексею Костусеву (361 запрос в Яндексе за месяц). Мэром Одессы является с октября 2010 года. В прошлом – депутат трех созывов Верховной Рады. Одними из основных направлений деятельности на должности мэра являются программы по развитию сети дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, программа по очистке воды для жителей города и др.

Третье место рейтинга издания для инвесторов «Украина сегодня: finanso.net» занял градоначальник Сум Геннадий Минаев (249 запросов в Яндексе за месяц), которого называют самым «онлайновым» мэром Украины – все его идеи и предложения, касающиеся развития города обязательно появляются в Интернете. Благодаря этому любой житель может проследить, насколько обещания мэра близки к выполненным действиям.

Не слишком популярными мэрами областных городов Украины оказались:
— мэр Тернополя Сергей Надал (9 запросов в Яндексе за месяц);
— мэр Чернигова Александр Соколов (4 запроса в Яндексе за месяц);
— мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус (4 запроса в Яндексе за месяц);
— мэр Ровно Владимир Хомко (0 запросов в Яндексе за месяц).

Что произошло с популярностью мэров областных городов в сентябре?

Популярность формируется под влияние множества факторов и никогда не остается постоянной. Ежедневно, в связи с действием одного или нескольких факторов, таким образом, популярность может, например, плавно возрастать или же, напротив, резко падать. Какие же изменения произошли в популярности мэров областных городов Украины в сентябре – начале октября?


Данные таблицы свидетельствуют о следующих фактах:
— наибольший рост популярности продемонстрировал Геннадий Кернес (на 297 запросов за исследуемые 30 дней больше, чем за август);
— наибольшее падение популярности показал Владимир Гройсман (минус 145 запросов);
— общий спад популярности мэров украинских областных городов – 26 запросов, что составляет менее 1-го процента;
— популярность мэров за рассматриваемый период оказалась практически идентичной популярности мэров за август, что с одной стороны позитивно (не только отсутствие резкие «взлетов», но и отсутствие резких «падений»), а с другой стороны – негативно (свидетельствует о не слишком высокой заинтересованности украинцев в деятельности градоначальника, а значит, и в жизни города в целом).

Украинцы интересовались мэрами в Яндексе в 14 раз реже россиян

Если предположить, что популярность определенного мэра зависит исключительно от населения того или иного города и отбросить в сторону все иные факторы, то окажется, что население, например, Харькова, должно быть в 7 раз выше населения Сум, а население Сум, в свою очередь – в 6 раз больше населения Львова, что естественно – абсолютно неверно.

Чтобы убедиться, что далеко не всегда популярность мэров вызвана большим или меньшим населением, достаточно просмотреть статистику по странам сервиса wordstat.yandex.ru по запросу «мэр» при пересчете на 1 тысячу населения:


Данные представленной таблицы демонстрируют следующее:
— жители наибольшей по численности населения России действительно чаще всего интересовались мэрами (почти 9 раз на 1000 россиян);
— жители Украины (чье население в 3 раза меньше населения РФ) интересовались мэрами в 14,4 раза реже, чем россияне;
— жители Узбекистана (население которого в 1,5 раза меньше населения Украины) запрашивали какую-либо информацию о мэрах в 40 (!) раз реже украинцев;
— таким образом, поскольку на популярность мэров влияют множество факторов, заинтересованность населения не изменяется прямо пропорционально изменению количества жителей того или иного города. Среди других факторов, которые играют существенную роль при формировании популярности мэров играют период выборов, реальные действия на посту градоначальника, время назначения на должность, пиар, реклама и многие другие.

Какая информация интересует украинцев при вводе в поисковую строку Яндекса слова «мэр»?

Сервис Яндекса wordstat.yandex.ru позволяет определить, чем именно интересуются украинцы при вводе в Яндекс слова «мэр»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным сервиса Яндекса wordstat.yandex.ru наибольшую заинтересованность украинцев вызывает такая информация :
— мэр Москвы (6643 запроса за месяц против максимально 2544 запроса, касающихся украинского мэра);
— выбора мэра (5928 запроса в Яндексе за месяц);
— мэр Харькова (1191 запрос за месяц);
— мэр Феодосии (866);
— мэр Николаев (652);
— мэр Киева (644).

Сложившаяся ситуация должна серьезно обеспокоить украинских мэров областных городов: ими украинцы интересуются в разы реже, чем мэром столицы России.

PR мэров украинских областных городов в интернет-СМИ

Если численность населения прямо, но не слишком значительно влияет на популярность мэров, то правильная пиар-кампания может в несколько раз увеличить популярность мэра, при чем за довольно коротких срок. Одним из наиболее эффективных видов пиара на сегодняшний день, учитывая современную информатизацию общества, является PR в электронных изданиях. Понимают ли данный факт сами мэры?


Исходя из данных представленной диаграммы, можно сделать следующие выводы:
— наиболее часто упоминаемым в электронных изданиях Украины оказался мэр Одессы Александр Костусев (451 упоминание за 30 дней);
— вслед за ним идет мэр Харькова Геннадий Кернес (415 упоминания в Яндекс.Новости за месяц);
— довольно часто упоминаемыми в интернет-СМИ оказались также Александр Мамай, Садовый Андрей и Владимир Яцуба (349, 291 и 246 упоминаний за месяц соответственно);
— не всегда большое количество упоминаний в электронных масс-медиа ведет к росту популярности того или иного мэра: всего 30-40 качественных и продуманных упоминаний будут иметь в разы больший позитивный эффект, чем 300-400 полудискредитирующих или попросту нейтральных упоминаний о мэре за тот же период. Следовательно, одним из наиболее важных условий, при котором популярность мэра будет расти, является продуманная и целенаправленная пиар-кампания в интернет-СМИ.

Какие мэры областных городов оказались вне внимания электронных изданий Украины?

Некоторые мэры и вовсе не заботятся о своей популярности среди интернет-пользователей, из-за чего теряют значительный пласт поддержки со стороны молодежи. В представленный ниже список были внесены те мэры областных городов, о которых интернет-СМИ Украины упоминали менее 30-ти раз за рассматриваемый период (с 10 сентября по 10 октября 2013 года), поскольку такой показатель, по мнению экспертов, является «критической точкой» для мэров областных городов:


Так, наименее упоминаемыми в электронных масс-медиа оказались мэр Хмельницкого Сергей Мельник (0 упоминаний в Яндекс.Новости за месяц), мэр Чернигова Александр Соколов (0 упоминаний), мэр Луганска Сергей Кравченко (2 упоминания), мэр Симферополя Виктор Агеев (2 упоминания), мэр Ровно Владимир Хомко (4 упоминания) и мэр Ужгорода Виктор Погорелов (9 упоминаний).

Самый эффективный пиар мэров областных городов в интернет-изданиях Украины

Эффективность проведенных пиар-кампаний можно определить при помощи специального показателя – Индекса PR. Данный индекс применим только для показателей свыше 30 упоминаний в СМИ и рассчитывается при помощи следующей формулы: оценку частотности слов для Яндекс.Директа необходимо разделить на количество упоминаний в Яндекс.Новости за тот же период времени (здесь с 10 сентября по 10 октября 2013 года):

Таким образом, можно сделать следующие выводы:
— наиболее эффективным оказался пиар мэра Харькова Геннадия Кернеса;
— наименее эффективной из представленных в списке оказалась пиар-кампания Сергея Надала – мэра Тернополя;
— данная таблица является еще одним подтверждением факта, что для эффективности пиар-кампании важно не количество, а качество.

Популярность мэров в социальных сетях Одноклассники.ру и ВКонтакте

Социальные сети очень быстро (можно сказать, семимильными шагами) вошли в нашу жизнь – здесь не только общаются с друзьями и слушают музыку, но и продают товары, популяризируют бренды, заводят деловые контакты и многое другое. Чтобы сегодня идти в ногу со временем просто необходимо быть активным участником социальных сетей. А в группах, посвященных тому или иному политику, в социальных сетях можно более подробно раскрыть свои идеи, узнать мнение граждан по тому или иному вопросу, улучшить «обратную связь», тем самым расположив к себе людей. Насколько популярными оказались мэры областных городов Украины на порталах vk.com и odnoklassniki.ru?


Исходя из данных представленной таблицы, необходимо отметить следующее:
— ни для одного мэра областного города не существует полноценных (с множеством активных участников) групп в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру;
— во ВКонтакте обнаружилось всего 4-е группы, которые посвящены мэрам областных городов Украины. Но и среди них наиболее многочисленной оказалась группа всего с 4-мя тысячами участников (посвящена мэру Харькова Геннадию Кернесу);
— в соцсети Одноклассники.ру и вовсе не оказалось ни единой группы, которая была бы связана с личностью и/или деятельностью мэров украинских областных городов.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: 40% украинских школ не имеют качественного подключения к интернету
Во всех уголках Днепропетровщины появится скоростной 4G-интернет
Близкие к секретарю Днепровского горсовета фирмы зарабатывают миллионы на интернетизации школ в обход тендерных процедур
Понад 1,5 тисячі мешканців П’ятихатського району отримали доступ до Інтернету
Жители Днепропетровщины предпочитают электронное общение с областной властью