Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Стартовала всеукраинская информационная кампания «Неделя климата». В Днепропетровске запланирована серия ярких событий

С 21 по 27 октября в 4-х городах Украины — Киеве, Днепропетровске, Харькове и Львове — будет проходить всеукраинская неделя климата.

«В рамках «Недели климата» пройдет яркая серия мероприятий для привлечения внимания людей к проблеме изменения климата. Кампания проходит в рамках всемирного движения 350.org, объединяющего активистов из 135 стран мира. Неделя начнется с яркой уличной акции «Бананы из Кировского». Суть акции: наши волонтеры, в летней одежде и с улыбкой на лице, будут раздавать прохожим бананы, говоря, что те выросли в Днепропетровской области. Свежий урожай, ведь климат меняется! К бананам будет прикреплена записка с приглашением на события «Недели климата», — говорит участник движения ЭКОДНЕПР Никита-Август Якименко.

Никита-Август Якименко также добавил, что каждый день вслед за акцией на Неделе климата нас ждут разноплановые мероприятия: кинопоказы лучших фильмов об изменении климата, игровые уроки об экологичном образе жизни в школах города и мастер-классы, благотворительный рок-концерт и выставка-конкурс дизайнерских арт-плакатов на тему влияния человека на процесс изменения климата, сообщает «Мост-Днепр».

«Концерт и открытие выставки состоится 24 октября в четверг в Арт-центре «Квартира». Мероприятие пройдет в формате правильной молодежной вечеринки. Алкогольный бар мы замещаем креативными здоровыми коктейлями. Поддерживают концерт наши местные джазовые и рок-музыканты абсолютно бесплатно — это их гражданская позиция. Ожидается 3-4 коллектива. Между их выступлениями будут транслироваться короткие видеоролики о фактах и решениях в теме изменения климата, будет возможность задать ведущим вопросы. На концерте состоится открытие выставки фотографий со всего мира, демонстрирующей последствия изменения климата, а также конкурсная выставка социальных арт-плакатов по теме от студентов Строительной академии», — сказал он.

В свою очередь участница движения ЭКОДНЕПР Любовь Колосовская сообщила, что 23 октября в 19.00 в Доме архитектора состоится интерактивная лекция-ток-шоу «Изменение климата: что на самом деле происходит?». «Задача ток-шоу — показать людям, что ключевой причиной экологических и климатических проблем являются не промышленность, как мы привыкли считать, а система общества потребителей, в которую мы превратились в последние годы. Мы приглашаем всех присоединяться к нам. Ток-шоу 23 октября станет точкой входа для многих людей в экологичную и устойчивую жизнь. Вход на лекцию будет свободным. В холле Дома архитектора гостей будет встречать фото-выставка, информационные столики и благотворительная ярмарка эко-товаров. В гостях на ток-шоу мы ожидаем двух экспертов по теме климата: Олега Савицкого, молодого исследователя из Национального экологического центра Украины из Киева, и Евгения Колишевского — климатического активиста со стажем, заместителя главы Рабочей группы неправительственных организаций Украины по изменению климата», — сказала она.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре состоялись общественные слушания по выбросам ДМЗ
Стратегии развития городов должны учитывать проблему изменения климата
«Хотим дышать». Более ста жителей Каменского вышли на экологический митинг
Вредные выбросы в Каменском зашкаливают
На Днепропетровщине планируют создать Офис чистой окружающей среды