Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Зарубежный диплом — гарантия высокой зарплаты

Около 6% украинских работников из больших городов могут похвастаться зарубежным дипломом о высшем образовании. При этом один из 50-ти работников учился в России, а один из ста — в США или Великобритании. Зарубежный диплом дает право на более высокую зарплату, уверены соискатели. Такие данные были получены путем анализа базы резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

С одной стороны, образование за рубежом связано со многими трудностями, такими как необходимость преодоления культурного и языкового барьера, дороговизна обучения (в случае отсутствия гранта), а также длительная разлука с близкими людьми. Тем не менее, плюсы обучения в иностранных вузах зачастую перевешивают многие возможные минусы. И это неудивительно, ведь имея корочку престижного университета, соискатель может быть уверен: работодатели точно захотят заполучить его в свою компанию. Поэтому и зарплатные ожидания у таких работников существенно выше, чем у выпускников отечественных вузов.

За границей получили образование не так уж и много офисных сотрудников из больших городов, всего 6%. Чаще всего можно встретить выпускника российского вуза с корочкой одного из московских университетов, реже — Санкт-Петербургского государственного университета или же выпускника военного училища. При этом их зарплатные ожидания будут не слишком отличаться от того, что хотели бы получать выпускники Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Киевского политехнического института (КПИ) или же «Киево-Могилянской Академии». А это порядка 13-15 тыс. грн.

На втором месте по популярности среди украинских работников высшие учебные заведения Великобритании. Особым спросом пользуются Бристольский, Кембриджский и Лондонский университеты. Работник, получивший диплом в Великобритании, значительно выше оценивает свои профессиональные навыки и согласится работать в среднем за 170% от зарплаты выпускника украинского вуза.

Третью позицию занимают США. Именно там получал высшее образование один из двух сотен работников. Стоит отметить, украинцы побывали во множестве американских вузов и могут удивить работодателя разнообразнейшими дипломами («The University of Scranton», «University of Arkansas», «University of Dublin», «University of South Florida», «Boston University» и др.). А вот рассчитывают «американские» профессионалы как на зарплату в районе 5 тыс. грн., так и многократно выше.

Польша также популярна среди украинских работников и хорошо известна Вроцлавским политехническим институтом, Университетом им. Адама Мицкевича, Варшавским университетом и Высшей школой бизнеса. Зарплатные ожидания обладателей польских дипломов в среднем значительно ниже, чем зарплатные ожидания украинских работников в целом, и находятся в районе 10 тыс. грн.

Пятую позицию в рейтинге занимает Германия. Выпускники немецких вузов ожидают получать зарплату в среднем на уровне 15 тыс. грн.

В десятку стран, где чаще всего получают образование украинские работники, также вошли Франция, Беларусь, Канада, Италия и Австралия.

Кроме этого, встречаются и те, кто может продемонстрировать дипломы высших учебных заведений Узбекистана, Нидерландов, Швеции, Чехии и даже Швейцарии.

Анализировалась база резюме hh.ua за 1-3 квартал 2013 года. Всего было проанализировано 43 557 резюме.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Какой была ситуация на рынке труда во время карантина и происходит ли восстановление?
Для 45-летних украинцев вводят «бронь»: поможет ли это найти работу
Кто сейчас нужен Украине: ситуация на рынке труда
Дорогая осень: Украину ждет повальный рост цен
На одно рабочее место – больше 6 кандидатов