Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Украинским начальникам не хватает харизмы и демократичности

Половина офисных работников хотела бы трудиться под началом харизматичного лидера, но только 17% «белых воротничков» считают таковым своего непосредственного начальника. В то же время, как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина, две трети трудящих предпочитают, чтобы начальник придерживался демократического стиля руководства.

Взаимоотношения с начальником во многом зависят от того, какого стиля руководства он или она придерживается. А две трети офисных сотрудников хотели бы, чтобы это был демократический стиль руководства, ведь это предполагает, что начальник ставит задачу перед сотрудниками, и они сами решают, за какой срок ее выполнят, а также полагается на коллегиальность и ответственность. Боле того, такой руководитель ориентирован не только на результат, но и на способы его достижения. Но, как свидетельствуют результаты предыдущих исследований, начальников-демократов среди всех менеджеров не так уж и много: только 27% офисных сотрудников обнаружили, что их непосредственный начальник отдает предпочтение именно такому стилю руководства. Тем не менее, каждый второй менеджер считает себя демократом.

Начальника, придерживающегося авторитарного стиля руководства, посчитало бы идеалом только 17% опрошенных. Тем не менее, 43% офисных работников заявляют, что их руководитель единолично принимает решения, авторитарен, ориентирован на результат, требователен, а также особое внимание уделяет послушанию и порядку среди сотрудников. Таким образом, желаемое сильно отличается от действительности. С другой стороны, только один из четырех менеджеров признал, что он действует именно таким образом.

А вот начальник-либерал — наименее популярен. Только один из ста работников хотел бы, чтобы идеальный начальник был не требователен, позволял коллективу работать так, как ему удобно, иногда даже отпускал ситуацию на самотек и не следил за дисциплиной. Работать в таких условиях приходится 8% «белых воротничков». Но среди менеджеров только каждый двадцатый определил свой стиль руководства именно таким образом.

Смешанный стиль руководства считают идеальным для организации рабочего процесса 15% «белых воротничков». 21% работников именно так характеризуют своего непосредственного начальника. При этом столько же менеджеров считают, что умеет комбинировать разные стили.

Что касается личности начальника, то каждый второй офисный сотрудник хотел бы трудиться под руководством харизматичного лидера, но только 17% работников считают своего непосредственного начальника именно таким.

Каждый пятый опрошенный называет идеальным начальником дипломата. По их мнению, идеальный начальник — это личность, которая путем договоренностей и переговоров умеет достигать поставленной цели. В реальности же только один из двадцати работников считает своего начальника дипломатом.

А вот начальника-демократа считают идеалом 13% работников, и 9% именно так характеризуют своего непосредственного руководителя. Начальники-гуманисты немного менее популярны: 11% офисных сотрудников считают их идеалом руководителя, а 9% работают под их начальством.

Практически никто не хотел бы работать под руководством начальника-патриарха, тирана, дилетанта или же борца-одиночки. В реальности более чем половина «белых воротничков» жалуется на то, что они вынуждены работать с одним из таких руководителей.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Какой была ситуация на рынке труда во время карантина и происходит ли восстановление?
Для 45-летних украинцев вводят «бронь»: поможет ли это найти работу
Кто сейчас нужен Украине: ситуация на рынке труда
Дорогая осень: Украину ждет повальный рост цен
На одно рабочее место – больше 6 кандидатов