Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Андрей Павелко: Решение кризиса — в децентрализации власти и усилении местного самоуправления

Вчера в информационном агентстве «Украинские Новости» состоялся круглый стол «Федерализация или децентрализация? Что нужно Украине?», инициированный Институтом социально-политического проектирования.

Большинство участников сошлись во мнении, что федеративная система устройства для Украины не только не является выходом из кризиса, но и по многим причинам неприемлема.

Как отметил эксперт по конституционному праву, партнер компании «Constructive Lawers» Геннадий Друзенко, для Украины федерация — искусственное образование, поскольку исторически федерации создавались в результате объединения земель, а в Украине ни одна из областей никогда не была самостоятельным государством.

Народный депутат Андрей Павелко отметил, что сейчас дискуссия и в обществе и в парламенте перешла в плоскость обсуждения внесения изменений в Конституцию. Но, как убежден политик, при таком высоком недоверии к органам власти перераспределение полномочий между президентом и парламентом не удовлетворит украинское общество.

«Необходима полная перезагрузка власти всех уровней. Любые реформы могут проводиться только с доверием. А большее доверие сегодня все-таки к местным советам, к местным территориальным общинам. Поэтому сегодня полномочия необходимо сконцентрировать даже не в областях, а еще ниже, в городах, селах и тех общинах, которые возьмут на себя ответственность за развитие своих территорий», — сказал Андрей Павелко.

Вместе с тем, народный депутат Владимир Полочанинов уверен, что возвращение к Конституции 2004 года может быть только промежуточным вариантом для того, чтобы восстановить баланс в политической системе. Он убежден, что основной акцент в изменениях в Конституцию должен быть на увеличении полномочий и возможностей местного самоуправления и органов местной власти.

Социальный психолог Олег Покальчук говорил о том, что в Украине у многих людей действительно существует реальная необходимость отделения себя от представителей других взглядов и других регионов. «Привлекательной модели унитарной страны так и не было создано. И это психологическое состояние людей необходимо учитывать. И Майдан в этой ситуации является символом того, что проблема децентрализации в Украине перезрела.

Говоря о важности децентрализации в Украине, директор Института гражданского общества, бывший заместитель Министра регионального развития Украины (2008-2010 гг.) Анатолий Ткачук обратил внимание на то, что федерализация в Украине де-факто уже состоялась. «Некоторые регионы в Украине уже сейчас зависят не от украинского рынка, а от экспорта, и живут в собственном информационном пространстве». При этом он объяснил, почему сценарий федерализации не приемлем для Украины. «К полномочиям федеративного государства относится решение вопросов внешней политики, безопасности и экономики, однако не решаются споры, которые ментально возникают между регионами. Ведь одна часть нашей страны традиционно больше ориентирована на Запад, а другая — на Восток», — сказал он.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что процесс децентрализации может стартовать и без внесения изменений в Конституцию путем принятия уже существующих и даже зарегистрированных в парламенте законопроектов, которые по разным причинам были отложены в долгий ящик. «Запрос на децентрализацию звучит во всех регионах страны, но подавляющее большинство граждан чувствуют свою принадлежность к единому унитарному государству, и это необходимо учитывать», — подытожил народный депутат Андрей Павелко.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: У нардепа А. Павелко есть 12 часов, 3 пары запонок, 29 млн. грн. и нет недвижимости — декларация
В школах Днепропетровска появятся современные спортплощадки – инициатива нардепов от БПП
Все в коалиции отвечают за результат реформ, — Андрей Павелко
Рахункова палата має стати ефективним аудитором використання держкоштів — Андрій Павелко
Андрій Павелко став новим президентом ФФУ