Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


На Днепропетровщине организована работа передвижных флюорографов возле пунктов обогрева

На Днепропетровщине активно применяется практика обследований людей туберкулезом с помощью передвижных флюорографов. Обычно их размещают в местах наибольшего скопления людей. Желающих пройти обследование — тысячи. Сейчас по заданию губернатора области Дмитрия Колесникова работу передвижных флюорографов организовано возле пунктов обогрева. Об этом сообщили в департаменте охраны здоровья облгосадминистрации.

«Сейчас с помощью передвижных флюорографов мы будем обследовать людей, которые обращаются в пункты обогрева. Как правило, это люди социально незащищенные, которые не имеют собственного жилья. В случае выявления подозрения на туберкулез, этих людей будут направлять в тубдиспансер. Если диагноз будет подтвержден, человек будет оставаться в медучреждении, где будет получать бесплатное и качественное лечение, а также необходимое для выздоровления питание. Такую задачу поставил губернатор области Дмитрий Колесников», — сказала директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Отметим, что на сегодня в области действуют единые нормативы на питание пациентов в противотуберкулезном диспансере. Это 28 грн. в день. До 2012 года эта сумма колебалась от 1,5 грн. до 15 грн. в день.

Обследование с помощью выездных флюорографов очень эффективно в преодолении распространения туберкулеза. Только в течение прошлого года таким образом было обследовано более 100 тыс. человек. Подозрение на туберкулез выявлено у приблизительно 500 человек. Еще у 140 — обнаружили онкозаболевания.

Сейчас работа выездных флюорографов организована в Днепропетровске (ул. Рабочая, 73, ул. Курчатова, 10) и в Кривом Роге (ул. Ленинского комсомола, 1 и ул. Урицкого, автостанция № 2).

«Раннее выявление болезни позволяет начать своевременное лечение, а затем — достичь более быстрого выздоровления и предупредить летальные случаи, — говорит директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург. — Благодаря системным мерам, в течение последних трех лет заболеваемость туберкулезом по области снизилась на 5%, а смертность — на 20%».

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Жители Днепра смогут бесплатно провериться на гепатит С