Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Проживанием в родном городе довольны 80% днепропетровцев

Социологическая группа «Рейтинг» обнародовала результаты исследования среди жителей Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Донецка и Одессы на тему «Какими видят свои города украинцы?», проведенного в течение сентября-ноября 2013 года.

Больше всего довольных проживанием в родном городе среди жителей Харькова (90%), Одессы, Львова и Киева. Меньше всего – Днепропетровска (80%) и Донецка (78%), в т. ч. очень нравится – всего трети.

Наиболее важной отличительной чертой Днепропетровска, по мнению его жителей, является большое количество молодёжи (67%). Местные жители оценивают родной город как индустриальный, однако, с наличием многих торгово-развлекательных центров, кафе и кофеен.

Днепропетровск является наиболее политически активным городом (33%), который играет важную роль в развитии страны (50%).

Для местного населения их город не является экологически чистым, тихим и опрятным. Также он малопривлекательный для туристов. Местные жители не считают, что в городе хорошо кормят. Также они обращают внимание на плохие дороги.

В основном опрошенные считают, что дела в их городах идут в правильном направлении. В этом больше уверены жители Донецка и Одессы, а также Харькова и Львова. Неправильный ход дел отмечают преимущественно жители Киева, а в Днепропетровске треть не смогла определиться по этому поводу.

Жители всех городов, кроме Киева, преимущественно положительно оценивают прошедшие перемены в городе. При этом наибольшими оптимистами являются Харьков и Львов. Вместе с этим, почти треть жителей Киева негативно оценивают перемены, которые произошли (значительно больше, чем в остальных городах).

Положительных изменений в течение ближайшего года больше ожидают жители Харькова и Днепропетровска. Лидером негативных ожиданий является Киев. В Одессе и Донецке жители, как правило, не ожидают никаких изменений.

По мнению большинства опрошенных, самыми яркими городами-лидерами являются Харьков (78%) и Киев (74%). Лишь 12% отнесли свои города к среднячкам (если сравнивать с другими областными центрами Украины).

Несколько скромнее оценили лидерство своих городов жители Донецка (61%), Одессы (55%) и Днепропетровска (55%) – около трети отнесли свои города к среднячкам.

Скромнее всего оценили позиции своего города львовяне: около половины отнесли город к лидерам, около 40% – к среднячкам.

С полной версией отчета об исследовании можно ознакомиться на сайте Социологической группы «Рейтинг».

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Народний ТОП: найвидатніші українці усіх часів
Україна втратила дев’ять позицій у світовому індексі свободи преси
Індекс демократії в Україні дещо знизився через посилення напруженості з Росією
На Дніпропетровщині визначили найкращі громади: рейтинг
Керівника Дніпропетровської області Валентина Резніченка визнали найвідповідальнішим головою ОДА