Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепропетровске отмыли Ильича (ФОТО)

Стелу с Лениным возле облгосадминистрации привели в первозданный вид, очистив от краски, которой его облили вандалы в ночь на 2 марта. Через две недели, группа Днепропетровских активистов пришла в сквер им. Ленина для того, чтобы отмыть барельеф.

Фото: Евгений Кудря

Вчера,  вождя окончательно привели в чувство. Следов краски на лице Владимира Ильича не осталось, а места, где краску очищали с особым рвением, покрыли лаком во избежание эрозии материала.

Напомним, изображений Ленина в Днепропетровске было немало, сейчас в «открытом доступе» осталось одно. Главную скульптуру вождя пролетариата, что стояла в центре города, сняли и распилили  — она восстановлению не подлежит. Голова Ильича передана историческому музею и уйдет в историю вместе с коммунистической эпохой. У двух других видных памятников Ленину судьба сложилась по-разному. Того, что стоял перед ДК Ильича, после «ночи ленинопада» самостоятельно демонтировал из соображений сохранности завод имени Бабушкина, на балансе которого находится скульптура. Ну, и стела Ленина возле облгосадминистрации, как написано выше, пострадала от краски. Первоначальный вид стеле удалось вернуть.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Вчера в Днепропетровске повалили последнего Ленина
В Кривом Роге повалили три последних Ленина (ФОТО)
Под Кривым Рогом за ночь были снесены сразу четыре памятника Ленину
В Кривом Роге снесли памятник Ленину на одноименной улице
На Днепропетровщине продолжается разрушение памятников Ленину