Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепропетровские общественники обещают навести порядок в регуляторной политике в сфере малого и среднего бизнеса

Мировой опыт ведущих  развитых стран свидетельствует о том, что малый и средний бизнес являются основой их экономики. Поэтому для развития этого мощного сегмента  правительства  создают максимально комфортные условия для развития частной инициативы,  получения разрешительных документов, создания и развития бизнеса.

Украина тоже не стоит в стороне. Поддержка малого и среднего предпринимательства при всех правительствах числится одним их главных стратегических направлений украинского государства. Однако, декларации часто расходятся с реальным состоянием дел. Количество законодательных актов национального и регионального уровня в поддержку малого и среднего бизнеса не переходит в качественную государственную поддержку предпринимательских инициатив на местах.

Де- юре в Украине созданы почти идеальные условия для предпринимательской деятельности, однако бизнес-климат, инвестиционный имидж страны и отношения между государством и бизнесом до сих пор остаются на неудовлетворительном уровне. Действующие «прогрессивные» законы не выполняются или игнорируются органами власти. Предприниматель не рассматривается как равный партнер, его «основное» назначение — уплата налогов в Государственный и местные бюджеты. Решить эти проблемы пытаются бизнес-ассоциации и общественные организации, деятельность которых направлена на поддержку развитие частного предпринимательства.

В рамках Всеукраинского проекта «Поддержка предпринимательства на региональном уровне «Миф или реальность» в г. Сумы 26 марта 2014 года  состоялся круглый стол в работе которого приняли представители бизнеса и общественных организаций предпринимателей Сумской области, эксперты по вопросам развития бизнеса, коммуникаций общественности и власти, представители органов власти Сумской области, представители Сумского Государственного Университета, а также эксперты ДООО «Днепропетровский координационно-экспертный центр по вопросам регуляторной политики».

В ходе мероприятия общественные организации «Коалиция малого и среднего бизнеса Сумской области» и БФ «Агентство развития и инвестиций северного региона» подписали Меморандум о сотрудничестве. Также на круглом столе участники поделились своим видением относительно путей усиления прозрачности и подотчетности действий органов власти по вопросам эффективности региональных программ поддержки предпринимательства.

Эксперты ДООО «Днепропетровский координационно-экспертный центр по вопросам регуляторной политики»  презентовали проект «Мониторинг и упрощение регуляторной среды для малого и среднего бизнеса», который будет выполняется в Украине при финансовой поддержке Центра международного частного предпринимательства (CIPE Украины). Он является начальным этапом более масштабной инициативы по совершенствованию регуляторной среды для отечественного малого и среднего бизнеса, которая будет реализовываться в Украине в течение 2014-2015 годов.

Проект направлен на решение проблемы неблагоприятной регуляторной среды для малого и среднего бизнеса в Украине, имеющей следующие аспекты:

  • загроможденная регуляторная база;
  • регуляторная деятельность органов власти не соответствует действующему законодательству;
  • нехватка квалифицированных специалистов в органах власти;
  • отсутствие общественного контроля за регуляторной деятельностью органов власти;
  • отсутствие действенного надзора со стороны органов прокуратуры;
  • деятельность Верховной Рады Украины не подчиняется Закону Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности»;
  • органы исполнительной власти и должностные лица и органы местного самоуправления принимают регуляторные акты с нарушением принципов и процедур государственной регуляторной политики;
  • отсутствие ответственности государственных служащих, должностных лиц местного самоуправления за нарушение норм Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Инструментом проведения мониторинга является общественная экспертиза регуляторной деятельности исполнительных органов власти и органов местного самоуправления. Порядок проведения общественной экспертизы определен Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка содействия проведению общественной экспертизы деятельности органов исполнительной власти» от 5.11.2009 г. № 976.

Ожидаемые результаты от реализации проекта:

  • создана коалиция бизнес-ассоциаций, которая системно осуществляет работу по улучшению регуляторной среды;
  • установлен реальный уровень выполнения органами власти законодательства по вопросам регуляторной политики в сфере малого и среднего бизнеса;
  • выявлены типичные нарушения регуляторной процедуры и принципов государственной регуляторной политики для органов власти разного уровня;
  • разработана методика общественной экспертизы и проведена общественная экспертиза регуляторной деятельности, подготовлены экспертные предложения;
  • установлены объемы реального вреда от регуляторных актов и деятельности органов власти;
  • инициирована проверка органами прокуратуры регуляторной деятельности центральных и местных органов власти;
  • разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в регламент деятельности Верховной Рады Украины относительно приведения регуляторной деятельности в соответствие с действующим законодательством » и обеспечено лоббирование его внесения в повестку дня Верховной Рады Украины и принятия в целом.

В завершении дискуссии представители Коалиции малого и среднего бизнеса Сумской области подписали Антикоррупционное заявление, в котором обязуются придавать гласности все случаи вымогательства взяток от бизнесменов со стороны представителей государственных служб и учреждений; обнародовать все способы коррупционной деятельности при осуществлении государственных закупок, тендерных процедур, получения разрешений, квот, лицензий, взыскании налогов и таможенных сборов и т. д.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: