Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепропетровцам рассказали о политических и экономических последствиях аннексии Крыма для Украины

Политический обозреватель газеты «День» Юрий Райхель во время пресс-конференции в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» сказал следующее: «С 19 марта согласно договору между РФ и Крымом, Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию. С этого момента в составе Российской Федерации образуются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. По мнению экспертов, это говорит о том, что Россия не боится санкций со стороны мирового сообщества.

Россия хочет захватить юго-восточные регионы, отделить Украину от Черного моря и тем самым нивелировать ее стратегическое положение, которое, по представлению Москвы, делает ее притягательной для НАТО. Поэтому отступать Россия не будет. Накануне возможных санкций Запада, Путин дает понять западным партнерам, что он, во-первых, санкций не боится, и, во-вторых, что эти санкции его не останавливают, а, наоборот, подстегивают. Россия не в состоянии вести полномасштабную войну с Украиной. 80-тысячная группировка российских войск, которые сейчас находятся на наших границах, недостаточно для широкомасштабной войны с Украиной. Для этого понадобится 250-300 тысяч человек, а содержание вне мест дислокации такой большой армейской группировки стоит дорого. Так как российская группировка не увеличивается, похоже на то, что вторжения со стороны России не будет.

А вот локальные провокации, точечные высадки в Херсоне, активная работа спецслужб по дестабилизации ситуации в восточных регионах – это будет.

Если украинская власть найдет способ купировать конфликт, то стабилизации ситуации можно ждать к середине лета. Что касается других областей, от которых тоже слышны сепаратистские призывы – ни один областной совет, скорее всего, обращения, подобного крымскому, не примет, а все эти «народные губернаторы» не легитимны. Сепаратистские настроения может погасить децентрализация власти. Когда элита Луганской, Донецкой, Харьковской и других областей почувствует, что может управлять определенными финансовыми потоками, не спрашивая разрешения у Киева, это их успокоит».

«Относительно того, чтобы отрезать Крым от украинских коммуникаций. Мы не можем позволить, чтобы пострадали крымские татары, например, которые проявили патриотические настроения относительно Украины. Те, кто живет в Крыму и сохраняет украинский паспорт, должны получать пенсии и выплаты. Также мы должны поставлять в Крым воду и электроэнергию – но уже по европейским ценам. Таким образом, когда снова встанет вопрос о присоединении Крыма к Украине, нельзя будет сказать, что мы от него отказались», — добавил Юрий Райхель.

Председатель правления Днепропетровского территориального отделения Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко считает, что с точки зрения экономики, украинский бюджет может сохранить каких-нибудь 2 млрд. гривен в год, которые направляли на субсидии в Крым. Россия перестанет платить Украине за флот. На самом деле, экономически Крым, скорее всего, впадет в глубокую депрессию. Потому что потока туристов из Украины уже не будет, а из России еще не будет. В ближайшее время в Крыму будет большой передел по принципу простого отжима бизнеса, земли и всего прочего. Соответственно, такая атмосфера не будет способствовать экономической активности Крыма.

По его словам, принятие в свой состав Крыма для России также невыгодно. В частности, по причине того, что у РФ отсутствуют прямые пути сообщения с полуостровом.

«Даже если они начнут строить мост через Керченский пролив, но это займет много времени. Все сообщение идет через территорию Украины. Проблема решится только в том случае, если Россия «оттяпает» еще береговую часть Украины. Сейчас для них экономически целесообразно забрать Херсон, Николаев и Одессу. Если им удастся забрать эти территории, тогда потери Украины будут колоссальными.

Эта ситуация принесет ряд неприятностей и Украине. Страна потеряет ряд существенных активов, что нанесет немалый ущерб. Кроме того, мы часть поставок фруктов и овощей с полуострова. Мы их заменим, но неизвестно, сколько нам это будет стоить. Вопрос в том, будет ли Крым платить за питьевую воду, электроэнергию, газ или будет просто набирать долги. Учитывая, какие люди пришли к власти, платить они ни за что не будут.

Кроме того, крымские политики предприняли необдуманные шаги, когда отменили украинское законодательство и не приняли никакого другого. Таким образом, они создали вакуум, в результате которого не будут получать никаких налогов и платежей.

Людям же, которые владеют частной собственностью в Крыму, я бы советовал сохранить документы на нее, даже если вам не удастся в этом году попасть в Крым», — сказал Михаил Крапивко.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Годовщина аннексии Крыма. Комментарии днепропетровских экспертов
Днепропетровские юристы будут бесплатно помогать украинцам отсудить у России убытки за Крым