Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


На Днепропетровщине формирование окружкомов прошло с «сюрпризами»

Несмотря на сокращенные временные рамки избирательной кампании, этап формирования окружных избирательных комиссий и начало их работы состоялся с некоторыми трудностями, но в рамках действующего законодательства и календарного плана выборов, — сообщает ОПОРА.

Традиционно на первых заседаниях ОИК проявилась проблема низкой явки их членов. Отсутствие на первых заседаниях комиссий около четверти членов указывает на потенциальный масштаб ротаций в составах окружных избирательных комиссий. Тем более, что значительное количество отсутствующих на первом заседании членов ОИК не проживает в пределах соответствующих округов, а являются жителями других районов и областей. Поэтому, большинство из них объективно не смогут принимать регулярное участие в работе ОИК и будут заменены.

Остается актуальной проблема информирования общественности о заседаниях ОИК. Публичная информация о времени и месте отсутствует. Это, в частности, создает существенные трудности для общественных наблюдателей и работников СМИ в деле оперативного и объективного информирования избирателей о ходе избирательного процесса. Более того, наблюдатели отмечают низкий уровень внимания журналистов и представителей избирательных структур к первым заседаниям ОИК, особенно в юго-восточных регионах Украины, что непосредственно вызвано военной агрессией РФ в Украине.

Первые заседания окружных избирательных комиссий не сопровождались значительными конфликтами или противостоянием между членами ОИК. Более угрожающей и потенциально конфликтной остается ситуация вне ОИК, что может иметь непосредственное влияние на текущую работу комиссий. Ведь деятельность избирательных комиссий является существенным раздражителем для пророссийских группировок и террористических движений, нацеленных на срыв избирательного процесса в Украине.

Внесение кандидатур и создание ОИК

9 апреля истек срок внесения в ЦИК представлений кандидатур в состав окружных избирательных комиссий. Каждый из 23 зарегистрированных ЦИК кандидатов на пост Президента вправе подать по одному человеку в одну избирательную комиссию (часть третья статьи 23 Закона «О выборах Президента Украины»). Действующий Закон не устанавливал границы относительно максимально допустимого количества членов в каждой ОИК, поэтому все кандидаты в Президенты, которые сделали соответствующие представления, получили своих представителей в составе комиссий. Процедура жеребьевки между претендентами на должности в ОИК, которая является традиционной для других видов выборов, на внеочередных президентских выборах не применялась. Это позволило избежать технических манипуляций на этапе формирования избирательных комиссий и обеспечило сбалансированное представительство кандидатов в составе ОИК.

Кандидатуры в состав ОИК подал 21 кандидат на пост Президента. Двое – Андрей Гриненко и Валерий Коновалюк – не делегировали ни одного представителя в состав ОИК, что лишает их возможности непосредственно следовать на процесс подготовки и организации выборов. Большинство кандидатов имеют своих представителей во всех 213 окружных избирательных комиссиях или почти во всех (некоторые из них заполнили 210 или 212 ОИК). Зато пять кандидатов в Президенты делегировали своих представителей не во все ОИК, ограничившись определенными регионами и округами. Например, Олег Царев не подал кандидатур в состав ОИК западноукраинских областей – Волынской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой. А Михаил Добкин не имеет своих представителей в ОИК Киевской, Львовской и Ровенской областей.

Впрочем, каждый кандидат получил долю руководящих должностей пропорционально количеству поданных кандидатур в состав ОИК. Распределение состава всех ОИК происходило с помощью единой информационно — аналитической системы «Выборы».

В целом по Украине наибольшее количество председателей окружных комиссий обеспечили себе кандидаты О. Богомолец, Ю. Бойко, А. Гриценко, А. Клименко, Н. Королевская, В. Куйбида, О. Ляшко, П. Порошенко, П. Симоненко, Ю. Тимошенко, О. Тягнибок, В. Цушко, С. Шкиряк и Д. Ярош. В целом же, наибольшее количество должностей руководящего состава (председатель, заместитель и секретарь) имеют О. Ляшко, П. Порошенко, Ю. Тимошенко, В. Цушко и Д. Ярош.

В Днепропетровской области наибольшее количество представителей в руководстве ОИК (4 – по 2 председателя, 1 заместитель, 1 секретарь) имеют Ю. Бойко и Ю. Тимошенко. Также отметим, что четыре кандидата не имеют своих представителей в определенных ОИК на Днепропетровщине: Н. Королевская (ОИК №29), Н. Маломуж (ОИК №39), В. Рабинович (ОИК №37, 39), В. Саранов (ОИК №40). А кандидат на пост Президента Р. Кузьмин в Днепропетровской области имеет вообще лишь одного представителя (ОИК №38).

Всего же к работе окружных избирательных комиссий в Украине привлечено 4164 человек. Из них – 52% мужчины и 48% женщины. Предыдущий опыт работы в избирательных комиссиях имеют почти 67% делегированных в их состав лиц. Тогда как на последних президентских выборах (2010 года) этот показатель составлял 95,5%. Так же уменьшилось количество членов ОИК с высшим образованием – с 93% (в 2010 году) до 83% (в 2014). Однако возросло количество молодежи в ОИК – лица в возрасте до 30 лет составляют почти четверть (23%) состава избирательных комиссий – против 13% в 2010 году и 11% в 2004 году.

 

Первые заседания ОИК

С момента официального образования ЦИК окружных избирательных комиссий (14 апреля), им отводилось всего 2 дня для проведения первого заседания. На этом заседании члены ОИК обязаны принести присягу (не менее чем двумя третями ее состава), после чего комиссия становится полномочной.

В большинстве ОИК учредительные заседания проходили вовремя, преимущественно – 16 апреля 2014. Однако из-за отсутствия кворума и невозможности принять присягу двумя третями членов от состава ОИК некоторые комиссии проводили первое заседание лишь со второй или третьей попытки.

Председатели окружных комиссий, которые собирали первые заседания, сообщали всем членам комиссии (по направленным из ЦИК контактным данным) в телефонном режиме. Однако почти в каждой комиссии были лица, у которых указанный номер телефона был недействительным, или человек не отвечал на звонки. Таким образом, по два-три человека каждой комиссии не были уведомлены о первом заседании.

Большинству комиссий не удалось собраться на первое заседание в полном составе, в среднем на заседаниях отсутствовали от 2 до 8 человек. На первые заседания ОИК не явились более 1094 человека, что составляет 26% от общего количества членов окружных комиссий. Существенно затрудняло продуктивную работу комиссий в рамках первого заседания то, что отсутствовали члены ОИК, которые входили в руководящий состав – председатель, заместитель председателя или секретарь.

Наибольшими «прогульщиками» в составе ОИК оказались представители Олега Царева (119 человек), Василия Цушко (110 человек), Владимира Саранова (109), Вадима Рабиновича (89 человек) и Дмитрия Яроша (82 человека). Тогда как наиболее дисциплинированными были члены ОИК от Юлии Тимошенко (8 отсутствующих на первых заседаниях), Петра Порошенко и Олега Тягнибока (15 отсутствующих), Михаила Добкина и Петра Симоненко (по 16 отсутствующих).

В Днепропетровской области случаи отсутствия членов ОИК, которые принадлежали к руководящему составу комиссий, были зафиксированы в 7-ми из 17-ти ОИК (№ 25, 26, 28, 29, 34, 36, 37).

Основными идентифицированными причинами неявки были: 1) невозможность установить с ними телефонную связь и 2) неготовность человека приехать на заседание комиссии, поскольку он проживает в другой области. По подсчетам наблюдателей Гражданской сети ОПОРА около 304 (7% от общего количества) членов ОИК на момент своего назначения жили в других областях. Чаще неместные члены комиссий оказывались жителями Киевской области и г. Киев, Днепропетровской и Львовской областей.

Так в Кривом Роге, как и по всей территории Украины, на 16 апреля были запланированы первые заседания окружных избирательных комиссий, однако две из трех ОИК города, а именно ОИК №33 и 31 не получили полномочий.

В ОИК №33 заседание комиссии должно было проходить в составе 20 человек, но присутствовали только 12. Эта цифра не составила даже две трети от общего количества. Шесть членов комиссии не проживают в г. Кривой Рог. Председатель комиссии Сергей Платонов (от В. Рабиновича), вообще, сообщил, что не сможет присутствовать по семейным обстоятельствам. По закону его обязанности исполнял заместитель – Валентин Орлов (от З. Шкиряка). Заместитель прокомментировал ситуацию, которая сложилась, и поделился информацию о следующих заседаниях.

«Комиссия собирается с запозданием потому, что некоторые члены комиссии являются жителями Днепропетровска. Будем ждать и надеемся, что начнем. С председателем мы встречались вчера, я так понял, он отсутствует по семейным обстоятельствам. Комиссия утверждена в составе 20 человек», — отметил Валентин Орлов. На вопрос об основных полномочиях комиссии заместитель сказал, что каждая ОИК является организатором выборов, она должна обеспечить всем субъектам избирательного процесса равную реализацию своих прав по избирательному закону. Основными полномочиями является создание участковых комиссий, организация работы в день голосования, подсчет голосов и установление итогов выборов. Четких границ проведения следующих заседаний не существует, комиссия будет собираться по необходимости или по календарному плану.

Достаточно частыми были случаи, когда члены комиссий утверждали, что не писали никаких заявлений, и их присутствие в составе комиссии – это ошибка. Не менее 150 человек, которые стали членами ОИК, сразу же отказались работать в комиссиях.

В Днепропетровской области зафиксировано наибольшее количество таких «отказников» — 23 человека. В частности, 2 человека отказались работать в  ОИК №24, 3 (ОИК №25), 3 (ОИК №29), 3 (ОИК №31), 3 (ОИК №32), 4 (ОИК №36), 1 (ОИК №37), 4 (ОИК №40).

 

Коротко о наблюдении

В рамках кампании мониторинга ОПОРА проводит долго-и краткосрочное наблюдение за внеочередными выборами Президента Украины, промежуточными парламентскими (83 округа) и внеочередными местными выборами, привлекая к этому наблюдателей в каждой области Украины. В 2014 году 190 долгосрочных наблюдателей будут анализировать ход избирательной кампании от официального старта и до объявления победителей. В день голосования (в каждом из туров) к ним присоединится еще две тысячи краткосрочных наблюдателей. Кроме того, ОПОРА обеспечит 500 краткосрочных наблюдателей 25 мая в городе Киев. На основе собранных данных ОПОРА будет готовить периодические отчеты о работе комиссий, выдвижении кандидатов, агитации, использовании админресурса, ходе голосования, подсчете голосов и т.п. Кроме этого, будут обнародованы результаты быстрого статического подсчета (PVT), который является репрезентативным и имеет крайне незначительную погрешность по сравнению с другими исследованиями. ШСПГ (PVT) будет проводится для президентских и столичных выборов (киевского городского головы, Киевского городского совета по списку политических партий).

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: 100 днів після виборів: громадська думка післявиборчого опитування
На Дніпропетровщині проголосувало менше половини виборців, — дані ЦВК
Результаты экзит-пола на Днепропетровщине: лидируют Блок П. Порошенко, Оппозиционный блок и Народный фронт
На округе №24 г. Днепропетровска в избирательные урны вылили чернила (ФОТО)
Результаты экзит-полов на мажоритарных избирательных округах Днепропетровщины