Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Проезд в маршрутках Днепропетровска подорожает в самое ближайшее время

Подорожание проезда в маршрутных такси и автобусах Днепропетровска было анонсировано еще в начале апреля. Перевозчики заявили, что, в связи с подорожанием горюче-смазочных материалов и запчастей тариф должен составлять 6-7 гривен, иначе им просто не выгодно работать. Данная инициатива вызвала большой резонанс среди горожан.

Власти поспешили заверить, что роста цены за проезд со дня на день не произойдет.

В частности, на одной из пресс-конференций депутат Днепропетровского горсовета Андрей Бирюк заявил: «На прошлой неделе некоторые нерадивые перевозчики, не дожидаясь решения исполкома по этому вопросу, начали распространять информацию о том, что якобы принято решение о введении тарифов в размере 6-7 грн. Мы не могли допустить этого и вмешались в ситуацию. Я хочу успокоить граждан. В течении месяца, пока будет идти общественное обсуждение, они будут ездить в транспорте по 3 грн. Ни о каком поднятии тарифов не может идти и речи. Если такие вещи происходят, я прошу людей сигнализировать в городскую комиссию по транспорту».

Ключевой месседж в этом заявлении – подорожания не произойдет в течении месяца – пока идет общественное обсуждение.

Наверное, мало кто знает из горожан, но данное обсуждение стартовало еще 18 апреля – после публикации на сайте Днепропетровского горсовета проект решения исполнительного комитета Днепропетровского городского совета «Об установлении предельных тарифов по перевозке пассажиров и багажа на городских автобусных маршрутах общего пользования в г. Днепропетровске». В этом документе, в частности, говорится: «Установить предельные тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа на автобусных маршрутах общего пользования в г. Днепропетровске:

— На социально значимых маршрутах в обычном режиме движения — 2.50 грн.;

— На автобусных маршрутах общего пользования, которые обслуживаются в режиме маршрутного такси и в обычном режиме движения, не отнесенных к государственному (региональному заказу) — 3,75 грн.;

— На автобусных маршрутах общего пользования, которые обслуживаются в режиме маршрутного такси и в обычном режиме движения, не отнесенных к государственному (региональному заказу) с режимом работы в ночное время (с 22.00 до 6.00) — 6,0 грн.».

Примечательно, что «тарифы не включают налог на добавленную стоимость». С НДС (плюс 17%) получается: 2.93, 4.39 и 7.02. Разумеется, данные цифры будут округлять. А округление, как правило, у нас происходит в сторону увеличения…

Примечательно, что обсуждение выпало на дни майских праздников. Из горожан итак о нем почти никто не знал, а данное «совпадение» вообще сводит потенциальное количество участников «дебатов» к нулю…

Однако тот, кто не хочет, чтобы решение о повышении тарифов принималось без него, еще имеет время заявить о своей позиции. Замечания и предложения по проекту принимаются на бумажных носителях по адресу: Департамент транспорта и связи Днепропетровского городского совета, ул. Карла Маркса, 75 к. 317, г. Днепропетровск, 49000. тел./факс: 744-75-66.

До дня завершения обсуждения – 18 мая – осталось не так уж и много времени…

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Рассмотрение дела по тарифам на парковку в Днепре снова перенесли
В Днепре горожане митинговали против повышения тарифов на отопление
В Днепре сотни жителей Левого берега перекрыли Донецкое шоссе
В Днепре обсудили тарифы на проезд в маршрутках
В Днепре могут втрое повысить тариф на вывоз мусора