Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепропетровские особенности президентских выборов

Эти выборы уже вошли в историю Украины как одни из самых сложных и драматичных по условиям их проведения, мощными и масштабными по участию граждан, неожиданными с точки зрения целого ряда полученных результатов. Потому что это были народные выборы, а не календарное политическое мероприятие в рамках государства. Это были выборы от народа, а не от так называемых политических элит.

П.Порошенко выиграл с результатом 54,7%, что означает поддержку 9.856.975 граждан Украины. Победа более чем убедительная.

Время глубокого анализа всех составляющих этого события еще впереди, но некоторые предварительные итоги можно подвести уже сейчас.

Итак, первый вопрос, который интересует любого днепропетровца – как мы выглядим на фоне общих результатов?

Рассмотрим соотношение результатов и позиций участников выборов в общеукраинском и днепропетровском измерениях.
Если сравнивать процент голосов, отданных за П.Порошенко в целом по Украине и в Днепропетровской области, то картина выглядит следующим образом: по Украине 54,7% (9,76 млн. голосов), по Днепропетровской области – 44,72% (655,3 тыс. голосов).

С одной стороны, разница почти в десять процентов от общеукраинского показателя. Ни в одном избирательном округе в Днепропетровской области не удалось получить больше половины голосов. Разлет результатов по избирательным округам составил от 37,55% до 49,47%. Неудача? Но это как посмотреть.

Потому что, с другой стороны, днепропетровские голоса — это почти семь процентов от числа всех проголосовавших в Украине за П.Порошенко. По числу голосов нас обошла только Львовская область (69,9% или 1,1 млн.  голосов) и г.Киев с результатом в 64,1% или 884,6 тыс. голосов.

Итак, можно констатировать – Днепропетровщина мощно поддержала П.Порошенко, заявив о себе как об одном из опорных электоральных регионов новоизбранного Президента Украины. Безусловно, это будет иметь продолжение, ведь не за горами внеочередные парламентские и, возможно, местные выборы.

Однако, Днепропетровщина – регион особый, где часто говорят одно, но при этом делают другое, а думают и вовсе третье. И прошедшие выборы это продемонстрировали.

Если с П.Порошенко было все ясно изначально, и вопрос состоял лишь в том, с каким результатом он становится президентом, то с его конкурентами во втором и третьем эшелоне все получилось чисто по-днепропетровски.

Больнее всего досталось Ю.Тимошенко. Это даже не удар, а тяжелая электоральная контузия. Мало того, что она проиграла с убийственным четырехкратным отставанием (12,81% у Тимошенко против 54,7% у Порошенко по Украине), она к тому же в «родном» Днепропетровске  получила процент голосов, который  ниже общеукраинского – 9,43%. Конечно, это еще не конец политической карьеры, но такой результат свидетельствует о том, что Юлии Владимировне следует коренным образом пересмотреть свою стратегию, произвести  upgrade партии «Батькивщина» иначе она может окончательно потерять свое политическое будущее.

В отличие от Ю.Тимошенко, еще один выходец из Днепропетровска С.Тигипко смог получить на малой родине результат, который практически вдвое превышает общеукраинский (10,53% против 5,22%). Почетное второе место Сергей Леонидович занял также еще в пяти областях Украины: Донецкой (19,6%), Запорожской (13,7%), Луганской (15,7%), Николаевской (13,1%) и Одесской (18,6%). Во многом благодаря поддержке  бывшим симпатикам Партии Регионов. Уже в ближайшее время такой результат С. Тигипко может стать основой для  нового политического проекта, ориентированного на избирателей восточных областей, на досрочных парламентских выборах.

Днепропетровских неожиданностей хватает и в третьей линии претендентов на булаву. «Партизан» О.Ляшко, хоть и с минимальным отрывом, но взял на вилы результат «настоящего полковника» А.Гриценко – 6,28% против 6,26%.

А точку в списке пятипроцентников поставил В.Рабинович с результатом в 5,15% доверия днепропетровцев.

Отдельного разговора заслуживают две кандидатуры, представляющие бывшую правящую коалицию ПР и КПУ – М.Добкин и П.Симоненко. Электоральный урожай на днепропетровской ниве они собрали скромный. За М.Добкина проголосовало 4,74% жителей области, а позицию главного коммуниста разделили 3,22% избирателей. Результаты кандидатов от ПР и КПУ оставляют обоснованные сомнения в том, что эти политические силы смогут осенью пройти в Верховную Раду. Поэтому освободившуюся местную электоральную нишу попробуют занять другие партии, возможно, «Сильная Украина».

Не менее интересным является также вопрос о том, какими партиями будет представлена команда П. Порошенко. Сегодня новый Президент имеет беспрецедентный психологический и политический кредит доверия граждан. Насколько успешно этот кредит сможет трансформироваться в поддержку пропрезидентской политической силы на досрочных парламентских выборах покажет время.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: 100 днів після виборів: громадська думка післявиборчого опитування
На Дніпропетровщині проголосувало менше половини виборців, — дані ЦВК
Результаты экзит-пола на Днепропетровщине: лидируют Блок П. Порошенко, Оппозиционный блок и Народный фронт
На округе №24 г. Днепропетровска в избирательные урны вылили чернила (ФОТО)
Результаты экзит-полов на мажоритарных избирательных округах Днепропетровщины