Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


На четырех днепропетровских маршрутах неофициально устроенные водители работали по 16 часов

В Днепропетровской области прокуратурой в течение года проводятся проверки по вопросам соблюдения перевозчиками законодательства по безопасности движения. Проверкой Департамента транспорта и связи Днепропетровского городского совета был установлен факт заключения договоров на организацию перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах общественного пользования с перевозчиками, которые в штатном распорядке предприятия не имели ни одного водителя. Об этом 34.ua сообщил начальник управления правозащитной деятельности противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта прокуратуры Днепропетровской области Александр Панченко.

Как выяснилось, Департамент транспорта и связи по результатам проведения конкурса по организации перевозки пассажиров на городских маршрутах общего пользования заключил с частным предприятием договор в сентябре 2013 года. Согласно этому договору предприятие обязалось организовать перевозку пассажиров.

Прокуратура области вместе с сотрудниками УГАИ ГУМВД Днепропетровской области и управлением Укртрансинспекции Днепропетровской области осуществила проверку на указанном предприятии. Данной проверкой было установлено, что должностные лица предприятия грубо нарушили требования ст.24 Закона Украины «Про автомобильный транспорт», не осуществляли мероприятия для обеспечения дорожного движения во время предоставления услуг по перевозке пассажиров на маршрутах №15, 77, 108, 156а города в Днепропетровске.

Инструктажи по безопасности движения на предприятии не проводились, передрейсовый и послерейсовый контроль технического состояния транспортных средств осуществлялся без контрольно-измерительных средств и оборудования, на линию выпускались 7 автобусов, которые не прошли техосмотр. Также были установлены грубые нарушения закона «О труде». За время работы предприятия на протяжении 2013-2014 годов на маршруте работало 29 водителей без оформления трудовых отношений и их заставляли работать более чем 16 часов подряд, чем создавали угрозу жизни и здоровью пассажиров и других участников дорожного движения.

Прокуратурой Днепропетровской области по данному факту были внесены сведения в ЕРДР про криминальное правонарушение, предусмотренное ст. 172 ч.1 Криминального кодекса Украины. В данный момент досудебное следствие продолжается. Санкция указанной статьи предусматривает штраф в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо исправительные работы на срок 2 года.

Департамент транспорта и связи Днепропетровского горсовета принял решение разорвать договор с указанным предприятием и решается вопрос о лишении его лицензии и назначении на указанные маршруты других перевозчиков.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: У Дніпрі вартість проїзду в автобусах підвищать з 13 липня
Перевізники Кривого Рогу протестували біля міськради: що буде з тарифами на проїзд?
Подорожчання проїзду в маршрутках: участь у громадських слуханнях візьмуть лише 70 дніпрян
У Дніпрі нові автобуси великої місткості готовлять до виходу на маршрути
Іван Васючков про нову транспортну мережу в Дніпрі та хамство маршрутників