Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Ракета-носитель «Зенит» впервые в этом году вывела на орбиту телекоммуникационный спутник

27 мая 2014 года с плавающей платформы «Одиссей», находящейся на экваторе в Тихом океане в районе острова Рождества (Республика Кирибати), в 00 часов 10 минут по киевскому времени состоялся успешный запуск ракетоносителя «Зенит — 3SL». Ракета-носитель, разработанная и изготовленная КБ «Южное» и Южмашем, вывела на орбиту европейский космический аппарат EutelSat 3B, что обеспечит передачу телекоммуникационных и профессиональных видеоприложений между Юго-Восточной Азией и Африкой и прямую связь между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Об этом сообщает Днепропетровская ОГА.

Первая и вторая ступени ракеты разработаны КБ «Южное» и изготовлены Южным машиностроительным заводом имени А. М. Макарова в кооперации с российскими и украинскими предприятиями. Третья ступень (разгонный блок ДМ — SL) разработана и изготовлена российской ракетно-космической корпорацией «Энергия».

Подготовка ракеты-носителя к запуску и запуск выполнен также специалистами Днепропетровщины в составе международной команды.

Это был первый запуск ракеты-носителя «Зенит» в 2014 году и 36 по программе Sea Launch. Это событие однозначно доказало, что Днепропетровщина благодаря политической стабильности продолжает развивать промышленность и космическую отрасль и остается ведущим центром ракетостроения Украины и мира.

Генеральный директор компании EutelSat Мишель де Розен накануне пуска сказал: «Мы рады еще одной возможности совместно работать со специалистами Sea Launch в рамках предстоящего запуска спутника EutelSat 3B — миссии, которая будет третьей после успешных запусков двух спутников в 2011 и 2012 годах».

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: КБ «Южное» осваивает печать деталей ракет на 3D-принтере
В Днепре в КБ «Южное» открыли цех сборки и испытаний спутников
В КБ «Южное» открыли вычислительный центр с суперкомпьютером
В КБ «Южное» открылся многофункциональный испытательный центр
Главный конструктор КБЮ возглавил Космическое агентство Украины