Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


ТигипкоVSТимошенко: кто окажется на втором месте в президентской гонке?

Фото: mignews.com.ua

В преддверии дня голосования все чаще звучат прогнозы относительно исхода президентской гонки. И, если в отношении  лидера сомнений не возникает, вопрос о том, кто составит ему конкуренцию во втором туре, по-прежнему является актуальным. И собственно, состоится ли второй тур либо украинцы выберут пятого президента с первой попытки?

В начале мая днепропетровские аналитики, заявили о том, что рейтинг общенациональных лидеров в президентской гонке в Днепропетровской области несколько отличается от общеукраинской картины: Порошенко – первый, Тимошенко – вторая, кто-то – третий. На Днепропетровщине картина выглядела несколько иначе: Порошенко, Тигипко, Тимошенко.

Вскоре данная тенденция регионального масштаба была подтверждена результатами всеукраинского социологического исследования.

Если бы выборы президента Украины состоялись в следующее воскресенье, то большинство украинцев проголосовало бы за кандидата Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют данные всеукраинского телефонного опроса, проведенного по заказу канала 1+1 компанией ГФК Юкрейн 6 – 8 мая. Метод опроса: компьютеризированные телефонные интервью (CATI) со звонками на мобильные телефоны. В опросе приняли участие 886 респондентов. Ошибка не превышает 3,5% для выборки в целом или 9,0% для одного региона.

Порошенко готовы поддержать более 40% опрошенных. Вторым в рейтинге телефонного опроса оказался Сергей Тигипко – у него 9%. За ним – Юлия Тимошенко с почти таким же результатом (8,8%). Остальные кандидаты в порядке убывания рейтинга расположились так – Олег Ляшко, Анатолий Гриценко, Ольга Богомолец, Михаил Добкин, Петр Симоненко, Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош.

«Новый формат» обратился к днепропетровским экспертам с просьбой прокомментировать данные киевских социологов.

С одной стороны, можно порадоваться за днепропетровских аналитиков, которые первыми увидели эту тенденцию, но, с другой стороны, ничего радостного для ЮВТ такая социологическая картинка не обещает, – считает политолог Владислав Романов.

Очевидно, речь идет о том, что стратегия и рисунок предвыборной кампании Юлии Владимировны сослужил, на сей раз, ей плохую службу. Люди ожидают от будущего президента Украины усилий по объединению и консолидации страны, прекращению конфликтов и налаживанию мирной жизни. Как известно, у Юлии Владимировны несколько другие подходы, – констатирует В. Романов.

Результаты данного исследования довольно интересны и действительно подтверждают ряд ранее выявленных трендов избирательной кампании 2014 года, одним из которых является большой отрыв лидера гонки Петра Порошенко от его ближайших конкурентов Юлии Тимошенко и Сергея Тигипко, – говорит аналитик «Днепровского центра социальных исследований» Анна Колохина.

Тем не менее, прогнозируемая явка является чересчур завышенной, что может быть вызвано особенностями выбранного метода опроса респондентов посредством интервью по мобильному телефону, – считает Анна Колохина. Во-первых, в выборку попали только те, респонденты, которые захотели принять участие в опросе. Как правило, такие респонденты проявляют определенный интерес к теме исследования, следовательно, скорее всего они уже определились со своей позицией. Во-вторых, опрос по телефону снижает уровень анонимности опрашиваемого и может влиять на искренность ответов респондентов. В-третьих, сложно понять как достигалась репрезентативность по месту жительства, поскольку не все украинцы пользуются мобильной связью, особенно это касается жителей сельских регионов.

По мнению Анны Колохиной, несмотря на высокий рейтинг Петра Порошенко, второму туру все-таки быть. Аналитик сделала такой вывод, опираясь на результаты еще одного всеукраинского опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 25-30 апреля 2014 г. Методом формализованного интервью (face-to-face) опрошено 2000 респондентов старше 18 лет. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,2%.

Прогнозируемый уровень явки, по мнению авторов исследования, составляет 64% в среднем по Украине (51% респондентов точно пойдут голосовать, 27% — скорее всего пойдут голосовать) .

Следует обратить внимание, что наиболее электорально активными являются респонденты Запада, Севера и Центра. Вместе с тем, низкую электоральную активность демонстрируют области Юга и Донбасса.

Прогнозируемая явка избирателей в восточных областях (Запорожской, Днепропетровской и Харьковской), исходя из результатов данного исследования (37% точно пойдут и столько же «скорее всего, пойдут голосовать»), по мнению Анны Колохиной является достаточно характерной для региона и подтверждается итогами предыдущих парламентских и президентских выборов.

«Не знаю точно по Запорожью и Харькову, но для Днепропетровска такой уровень явки является трендом (последние парламентские выборы с вбросами и каруселями – и всего лишь около 53%), равно как и постоянно возрастающее количество протестного электората», – утверждает аналитик.

Согласно результатам данного исследования тройка лидеров (среди тех респондентов, которые решили принять участие в голосовании) на президентских выборах-2014 выглядит немного иначе, чем в более позднем исследовании ГФК Юкрейн: Порошенко (41,2% – 45,6%), Тимошенко (11,7% – 16,1%), Тигипко (4,5% – 8,9%).

Тем не менее, фактически, на сегодняшний день, рейтинги политиков остаются прежними: Порошенко лидирует с четырехкратным отрывом (42%), а Тимошенко и Тигипко сравнялись (по 9%) и могут конкурировать между собой за второе место  в избирательной гонке в границах размера ошибки выборки. Но, для Петра Алексеевича такой результат все же не является достаточным для избрания на пост Президента Украины в один тур (50% + 1 голосов тех, кто пришел на выборы).

Согласно результатам исследования Социологической группы «Рейтинг», Петр Порошенко имеет наивысший уровень поддержки в западных (55%), северных (50%) и центральных (42%) областях Украины. Таким образом, учитывая, небольшое количество времени, которое осталось до дня голосования, потенциал роста рейтинга у лидера гонки может быть преимущественно в восточных областях (Запорожской, Днепропетровской и Харьковской). Там, за Петра Алексеевича сегодня готовы проголосовать лишь 21% из тех респондентов, которые точно придут на выборы, и в то же время столько же респондентов еще не определились в своем выборе (21%), — утверждает Анна Колохина.

Большое количество жителей восточных областей (21%) и Донбасса (27%), которые еще не решили, за кого отдадут свой голос, когда до дня выборов осталось совсем немного, создает  интригу. Во-первых, в масштабах Украины неопределившиеся жители Востока и Донбасса — это 1,7 млн. избирателей или 5% от общего количества электората. Во-вторых, склонить неопределившихся на свою сторону могут и штабы оппонентов Порошенко. Кроме того, отсутствие в избирательном бюллетене графы «Против всех» будет способствовать тому, что пришедшие на выборы граждане, которые не четко определились со своей позицией, проголосуют  спонтанно, основываясь на иррациональных критериях выбора.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: 100 днів після виборів: громадська думка післявиборчого опитування
На Дніпропетровщині проголосувало менше половини виборців, — дані ЦВК
Результаты экзит-пола на Днепропетровщине: лидируют Блок П. Порошенко, Оппозиционный блок и Народный фронт
На округе №24 г. Днепропетровска в избирательные урны вылили чернила (ФОТО)
Результаты экзит-полов на мажоритарных избирательных округах Днепропетровщины