Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


96 днепропетровских подростков прошли специальные тренинги по американской системе

96 подростков прошли специальные тренинги, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма и опасного сексуального поведения. Об этом во время пресс-конференции сообщила директор Днепропетровского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Инна Фатнева.

«Такие занятия проводятся в рамках социального проекта, который стартовал в сентябре прошлого года. С детьми от 14 до 18 лет работают специалисты городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи и представители общественных организаций, которые перед этим получили соответствующие знания на специализированных курсах. В каждой группе занимается 6-10 детей из неблагополучных семей и детдомов, к занятиям приобщают и детей, находящихся на учете в криминальной милиции», — отметила Инна Фатнева. По ее словам, тренинги состоят из восьми групповых модулей, при необходимости подросткам предоставляются индивидуальные консультации.

«Занятия проводятся по американской системе «Уличный умник» — этот формат предусматривает игровую и интерактивную форму воспитания. Для посещения занятий используют систему поощрений — организуют походы в кино, кафе и пополнение счета для телефонов. Кроме лекций есть и практические занятия, например, дети посещают больницы и клинику, дружественную к молодежи, где общаются со своими сверстниками, страдающими от наркомании и алкоголизма», — добавила тренер проекта, ведущий специалист городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Наталья Божко. По ее словам, тренинги уже дают положительные результаты, в частности, несколько слушателей, прошедших обучение, хотят стать волонтерами и помогать таким, как они.

Занятия продолжаются — сейчас тренеры работают с двумя группами подростков.

Пилотный проект, направленный на профилактику наркомании, алкоголизма и опасного сексуального поведения, полностью финансируется Американской компанией «USAID RESPON». Кроме Днепропетровска он реализуется во Львовской, Одесской и Николаевской областях. Пилотный проект рассчитан на 2 года.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: