Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Депутата-убийцу из Днепропетровской области отпустили из тюрьмы

Депутата Александра Тарана, который расстрелял из автомата 25-летнего Александра Югая в Софиевке (Днепропетровская область), внезапно освободили из-под стражи. Об этом «Вестям» сообщили брат погибшего Дмитрий.

В 2010 году Таран повздорил с селянином, а потом пришел к нему домой и убил на глазах у пятилетнего сына.

«Таран уже две недели находится на свободе. Мы в шоке, ведь 19 декабря 2013 года кассационный суд Киева приговорил его к 14 годам тюрьмы. Его отправили в одну из колоний, что на Западной Украине, и внезапно отпустили. В Софиевке говорят, что он вышел на свободу из-за болезни, якобы он страдает четвертой формой туберкулеза. Но он не сидит дома, а катается на машине, не похож на больного при смерти», — рассказывает Дмитрий и добавляет, что родственники погибшего уже подали запрос в Генпрокуратуру Украины с просьбой объяснить, почему и какой суд отпустили убийцу на волю.

Тем временем, министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил у себя на странице в сети Facebook, что в незаконном освобождении заключенного были задействованы те же судья и прокурор, что и по делу Лозинского.

«Нашли еще одного «партизана», который был уволен из тюрьмы по той же схеме, что и печально известный Лозинский — Александра Тарана. Он был приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство человека и должен был отбывать наказание до 2024 года. Но его отпустили в конце мая, через четыре года после осуждения, поскольку так называемая «независимая медкомиссия» решила, что по состоянию здоровья Александр Таран якобы не может находиться в тюрьме. Более того, в незаконном освобождении заключенного были задействованы те же судья и прокурор, что и по делу Лозинского. Направил соответствующее представление в Генпрокуратуру и Высший совет юстиции с требованием привлечь к ответственности указанных судью и прокурора. Также обратился в ГПУ с требованием обжаловать решение суда, которым Александр Таран был выпущен на свободу, и вернуть его к месту отбывания наказания», — написал министр.

Петренко добавил, что Минюст продолжает проверку подобных фактов и надеется, что совместно с Генпрокуратурой удастся вернуть к отбыванию наказания всех незаконно освобожденных преступников-богачей.

Народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов, который обеспечивал юридическую поддержку семьи убитого, в комментарии ИА «Мост-Днепр» заявил, что судьи, которые причастны к освобождению депутата-убийцы Тарана, должны понести наказание.

Нардеп возмущен фактом освобождения преступника и обещает сделать все, чтобы убийца вернулся в тюрьму.

«Я узнал об этом вопиющем факте немножко раньше, чем это стало известно общественности. У меня кроме эмоций по этому вопросу другой реакции нет. Я знаю, что преступник находится сейчас дома. Это вопиющий факт продолжения истории, о которой я уже забыл, и которая не должна была иметь такого развития. Судьи, которые причастны к освобождению господина Тарана, должны понести наказание. Они должны быть, как минимум, уволены. Я уверен, что я добьюсь этого, и добьюсь, чтобы преступник вернулся в тюрьму. Только когда перестанут иметь место подобные случаи, мы сможем вернуть доверие к судебной системе», — сказал Дмитрий Шпенов.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Семья погибшего жителя Днепропетровской области будет оспаривать освобождение экс-депутата Софиевского района