Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Мэр Днепропетровска встретился с участниками летней школы местного самоуправления

Сегодня в Днепропетровском городском совете городской голова Иван Куличенко встретился с участниками летней школы самоуправления общественных активистов в рамках пятидневной работы этой школы. Мэр города пообщался с участниками мероприятия, рассказал о Днепропетровске, особенностях работы местного самоуправления в городе, организационной структуре городского совета и т.п.

«Сегодняшняя общественная активность в части развития местного самоуправления — это действительно шанс внедрить систему децентрализации власти в Украине. За последние десять лет было несколько таких попыток, которые ничем не закончились. Жители должны доверять местной власти, более того воздействовать на процессы, мероприятия, которые происходят в их регионе. Местное самоуправление базируется на трех главных вопросах — это средства, которые остаются в местном бюджете, имущество, которым может распоряжаться городской совет, и земля, на которой формируется хозяйственная деятельность в городе. Эти три позиции относятся исключительно к компетенции городского совета», — отметил Иван Куличенко.

По его словам, демократические процессы в государстве должны проходить через развитие местного самоуправления. «Люди должны в своих громадах определять, кого выбрать, как проконтролировать, как использовать средства и проконтролировать их расходы. Днепропетровск — город, который никогда не имел дотации из государственного бюджета, мы «доноры» государственного бюджета и никогда не были против этого, но вопрос — как это делать, для этого должны быть стимулы. В связи с этим на сегодня главный вопрос — утвердить бюджетный кодекс так, чтобы громада была заинтересована платить налоги в городской бюджет, чтобы эти средства там и оставались», — добавил городской голова.

Летняя школа местного самоуправления работала с 28 июля по 1 августа в Новомосковском районе. Организатором школы является Центр гражданских инициатив и представительство фонда Фридриха Науманна в Украине. Цель работы школы — передача знаний и навыков в отдельных аспектах местного самоуправления, командной проектной деятельности. Ее участниками стали люди со стажем активной деятельности в общественной сфере на местном и региональном уровнях из Харькова, Одессы, Полтавы, Днепропетровска, Запорожья, Донецка и Мелитополя.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Верховная Рада приняла законопроект 3651-д в целом
Партия мэров: 6 городских голов представили «ПроПозицію»
«Карантинний бунт» мерів: низи вже не терплять, а верхи не можуть
Публичность местного самоуправления за год до очередных выборов: результаты шестого исследования
Практики местного самоуправления Днепропетровщины победили во всеукраинском конкурсе-2018