Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Нужно ли создавать валютный коридор для гривны и как это повлияет на текущий курс. Мнение днепропетровского эксперта

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» сообщил, что валютный коридор для гривны позволит ограничить колебания доллара на рынке. «Безусловно, валютный коридор Украине нужен. Сейчас начинается осень, у нас будет некий объем поступлений от сельхоз куста экономики. С другой стороны, нужно заключать контракты на будущий год, и предпринимателям и бизнесу нашему необходимо иметь какие-то ориентиры, в каких рамках будет держаться доллар. Именно из-за резкого роста доллара в этом году многие предприниматели потерпели убытки, потому что контракты заключались по курсу 8-10 грн за доллар, а выплаты приходилось производить уже по текущему курсу иностранной валюты», — сказал он.

Также Владимир Косюга сообщил, что НБУ вводит ряд жестких ограничений для стабилизации курса доллара. «На прошлой неделе мы могли наблюдать исторический пик, когда за один доллар нужно было отдать 15 грн. Национальный банк Украины взял в свои руки жесткие рычаги управления экономикой. Были задействованы не очень популярные, но, как оказалось, достаточно эффективные инструменты управления. Со 2 сентября НБУ ввел запрет на выдачу наличной иностранной валюты по платежным картам. То есть, теперь все валютные карты, долларовые, евровые, можно будет снимать только в национальной валюте по курсу Нацбанка. Это должно снизить интерес к наличной валюте. Еще одна достаточно спорная мера – все переводы работников, которые будут совершаться на территории Украины, будут выплачиваться тоже в гривне. То есть, НБУ ввел принудительную конвертацию. Такие жесткие меры связаны с тем, что Нацбанк стремится ограничить хождение доллара на валютном рынке Украины. Нацбанк запретил досрочное погашение валютных кредитов. Это сделано для того, чтобы на рынке не было необходимости приобретать большие объемы валюты. Также Нацбанк запретил досрочный возврат инвестиций или же каких-то других поступлений от нерезидента в иностранной валюте в пользу резидента. Все эти инструменты сами по себе не являются глобальными, но одновременное применение всех этих жестких мер положительно влияет на рынок, и мы видим, что по сравнению с пятницей, 29 августа, курс доллара упал на 50 копеек. Сегодня же в течение дня мы видим, что курс доллара упал на еще 20 копеек и, вероятно, что это еще не предел», — сказал он.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Днепровский эксперт рассказал о курсе гривны
Курс гривны к доллару будет очень динамичным, — днепровский эксперт
Днепровский эксперт рассказал, чем вызвано укрепление гривны и как Brexit отразится на курсе валют
Как повлияет на гривну стремительное падение российского рубля? Мнение днепропетровского эксперта
Днепропетровцам рассказали о том, как отразятся переговоры в Минске на курсе гривне и экономической ситуации в Украине