Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепропетровске хотят ликвидировать райсоветы

В Днепре хотят ликвидировать райсоветы. Проект такого решения обнародован на сайте горсовета, его рассмотрят на ближайшей сессии. Согласно документу, после окончания полномочий депутатов райсоветов (если не будет внеочередных выборов, то осенью 2015 года) новые советы создавать не будут. А специальная рабочая группа займется разработкой нового механизма управления городскими районами. Об этом сообщают «Вести».

По словам первого заммэра Вадима Шебанова, на которого, если депутаты одобрят этот проект, возложат контроль за его воплощением, райсоветы создавались, чтобы быть ближе к людям, но сейчас система не работает.

«Бюджета на решение вопросов нет, люди к депутатам райсовета даже не приходят, все деньги — в городе. Нам придется либо отдавать в районы бюджеты и непонятно как контролировать, либо оставить единый горбюджет, а через профильные департаменты, которые знают, что на этой территории происходит, их распределять. Плюс у нас есть городские депутаты, которые точно так же знают, что происходит на этих территориях. Мы просто уберем лишнее звено между людьми и властью. Соцслужбы райсоветов перенесем на городской уровень. Вместе с этим мы должны дать больше полномочий кварткомам, ОСМД. Кто, как не они, знают, что им нужно», — объясняет Вадим Шебанов.

Следующий шаг в реформе городского самоуправления — переформатирование границ районов. «Возможно, мы придем к тому, что будут левобережная и правобережная администрации. Содержание управленческой части районов обходится городу в 80 млн грн в год. Эти расходы на управление мы можем оптимизировать», — рассказывает Вадим Шебанов.

В самих райсоветах — против реформы. «Ликвидация депутатов экономии не даст — их работа не оплачивается. Сказать, что от них совсем нет пользы, я не могу. Из наших мажоритарщиков как минимум 15% постоянно ищут способы решения проблем. Если уберут депутатов, все равно останутся администрации с теми же службами. Экономии не будет, а у нас часто при оптимизации — наоборот, возникают новые руководящие должности. А для жителя Таромского или Авиаторского проще обратиться в свой райсовет, чем непонятно где искать администрацию. До городских коммунальных служб людям тяжелее достучаться. Если убрать райсоветы, будут РГА, руководителей которых назначают по представлению мэра. Это будет централизация власти на местах. Если сейчас у райсоветов есть хоть какая-то возможность финансировать те вопросы, которые они считают нужными, то без них финансовые потоки будет распределять только город. Депутатам горсовета — не до людей, и то, что можно сделать за 5 грн, будет делаться за 10», — на правах анонимности рассказал представитель одного из райсоветов Днепра.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Райсоветы Днепропетровска: 7-1 в пользу «демократических сил»
Команда Коломойского призывает Кривой Рог и Днепродзержинск упразднить райсоветы
Удоду не нравится, как ликвидировали райсоветы в Днепропетровске
Днепропетровский горсовет принял решение ликвидировать райсоветы, — Филатов
В Днепропетровском горсовете засомневались, что ликвидация райсоветов себя оправдает