Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Выводы наблюдения дня выборов на Днепропетровщине от Гражданской сети «ОПОРА»

Долгосрочный наблюдатель Гражданской сети ОПОРА в Днепропетровской области Вадим Головченко во время пресс-конференции в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказал о том, что отличительной чертой последних выборов является слабая юридическая подготовка членов участковых и окружных избирательных комиссий. Такая же ситуация была и во время президентских выборов. На участках работают неопытные люди. Очень часто члены избирательных комиссий ограничивали полномочия наблюдателей. К примеру, не подходить к избирателю ближе чем на 3 метра. По закону, есть норма, согласно которой наблюдатели просто не должны мешать нормальному ходу голосования. Им нельзя трогать избирательные документы.

«В воскресенье некоторые избирательные участки открылись с опозданием. Это примерно по 1-2 участка на округ. Задержка небольшая — на 5-10 минут. Зафиксированы нарушения процедуры подготовки к избирательному процессу. Выборы начинаются с заседания избирательной комиссии. На заседании глава участковой избирательной комиссии должен достать из сейфа все бюллетени. Секретарю необходимо внести сведения о количестве бюллетеней в протокол голосования. На некоторых УИК такая процедура не осуществлялась.

Кроме того, на некоторых участках не хватало бюллетеней. Их подвозили в течение дня — в 09:00, 10:00, 17:00. Наши наблюдатели все это зафиксировали. А сведения о доставке бюллетеней вносили задним числом. Также члены комиссий не вкидывали в урну для голосования контрольные листы с мокрыми печатями.

На 24 округе группа неизвестных людей за 5 минут до закрытия избирательных участков залила урны для голосования чернилами. Испортилось несколько десятков бюллетеней. Конечно, это не та цифра, из-за которой выборы на конкретном участке могут признать недействительными.

Еще хочу отметить пассивность избирателей. Явка в некоторых селах составила менее 40%. В среднем по Днепропетровску наблюдатели зафиксировали явку — 51-57%.

Были и такие люди, которые еще до конца не определились с предпочтениями. Муж и жена приходили вместе на выборы, а потом, стоя перед кабинкой для голосования, совещались, за кого же голосовать.

На 27 округе — избирательный участок в Горном университете. Там зафиксированы вспышки фотокамер. Оказалось, что студенты ставили галочку, а потом фотографировали результаты голосования. Их задержала милиция. Правоохранителям молодые люди сказали, что фото собирались отправить как отчет.

На том же 27 округе на участке, который расположен по улице Лазаряна, глава комиссии во время избирательного процесса заявлял о 63 недействительных бюллетенях. Когда выборы закончились, подытожив, оказалось, что недействительных бюллетеней нет.

В Кривом Роге была перестрелка. Правоохранители заявили, что этот инцидент не имеет политической подоплеки.

В том же Кривом Роге глава комиссии на одном из участков не выдал все бюллетени. Часть оставил у себя в сейфе. В Ингулецком районе на участке только 2 урны были опечатаны из 6. Еще две стояли в стороне, а две были повреждены.

На 29 округе члены избирательной комиссии объявили перерыв в подсчете голосов и не выходят на связь», — сказал Вадим Головченко.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Днепровские эксперты рассказали о курсе доллара после парламентских выборов
Чи покарали «жорстко» і «красиво» фальсифікаторів парламентських виборів 2014 року?
Більш як півмільярда на агітацію: виборчі фонди партій на парламентських виборах 2014
100 днів після виборів: уроки та перспективи
100 днів після виборів: громадська думка післявиборчого опитування