Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как переименовать Днепропетровск, не переименовывая? Мнение эксперта

Кандидат исторических наук, заведующий Музеем истории местного самоуправления Днепропетровской области, председатель Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Максим Кавун во время пресс-конференции в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» отметил, что несколько недель назад уже говорили о переименовании.

«Стоит ли переименовывать город? Как именно переименовать? Хочу подчеркнуть, что я не был инициатором этой идеи, как подали информацию некоторые СМИ. Идея принадлежит Вятровичу. Во время Международной научной конференции во Львове директор УИНП Владимир Вятрович отметил, что переименование населенных пунктов, например, Днепропетровска или Днепродзержинска, возможно осуществить только через решение Верховной Рады Украины. И украинские историки будут ставить этот вопрос, чтобы лишить карту Украины следов тоталитарного режима.

У нас уже несколько раз возникал вопрос переименования города. В 2010 году данные были такими: 60-65% выступали, чтобы оставить прежнее название; 20-25% опрошенных высказывались за возвращение городу названия Екатеринослав; за название Сичеслав высказывались 7-10%. Сейчас ситуация изменилась, но не в корне. Показатели опроса по Сичеславу и Екатеринославу будут отличаться, но все равно большинство людей выступает за то, чтобы оставить городу прежнее название.

Также я считаю, что если давать новое название городу, то его должны давать местные жители во время общегородского референдума. Другого пути нет. Хочу отметить, что общественность нужно спрашивать в любом случае. К примеру, из Екатеринослава в Днепропетровск город переименовывали в 1926 году. И даже тогда попытались создать видимость, что инициатива переименования шла снизу. Большевики провели ІІІ окружной съезд, на котором решался вопрос переименования.

Понятно, что сейчас многим не хочется, чтобы город носил название, где присутствует «Петровский». Хотя личность Петровского довольно неоднозначна. Он считал себя жертвой сталинских репрессий, как бы парадоксально это не звучало.

Мне близка идея изменения смысловой нагрузки названия города. Семантическая замена топонима. Понятно, что к первой части названия претензий нет. «Днепро» — всем очень нравится, город чаще всего так и называют. А вот «петровск». «Петрос» переводится как камень. Для Днепропетровска это очень символично. Город, построенный на камне. Потемкин говорил о городе на большой гранитной горе, из которого создадутся вторые Афины. Кроме того, есть тема Святого Петра. Петра, как и Павла, называют первоверховным апостолом. Петр был одним из ближайших учеников Христа при Его земной жизни. Если предположить такую этимологию, то Днепропетровск станет одним из тех городов, которые названы в честь святых (Лос-Анджелес, Сан-Франциско). Если изменить смысловую нагрузку, то не нужно будет переоформлять документы и прочее. Такое «переименование» не будет ничего стоить. Кроме того, нам дается уникальная возможность изменить название города таким образом. Этот случай станет прецедентом.

Процедура очень простая. Такой вариант изменения смысловой нагрузки депутаты должны обсудить с общественностью, затем вынести проект решения на голосование на сессии», — сказал Максим Кавун.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Конституционный суд отказался рассматривать переименование Днепропетровска
В Днепре гражданам выдают паспорта со старым названием города
На ближайшей сессии может быть переименован Днепропетровский горсовет
Когда Днепропетровский горсовет станет Днепровским?
Горсовет Днепра не поддержал обращение к ВР с просьбой вернуть городу прежнее название