Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


После введения налога на недвижимость за двухкомнатную квартиру придется заплатить порядка 2,5 тыс грн за год, — Михаил Крапивко

После того, как в Украине вступит в силу налог на недвижимость, гражданам придется ежегодно платить 24 грн за квадратный метр жилья. Об этом в ходе Совета экспертов в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил член совета Лиги аудиторов Украины Михаил Крапивко.

«Новым налогом стал налог на недвижимость. Планируется, согласно сегодняшней минимальной зарплате, взимать 24,36 грн. за каждый квадратный метр, начиная с первого. Льготы по эторму налогу также планируется отменить. По моим подсчетам, двухкомнатная «хрущевка» обойдется человеку в 2,5 тыс. грн за год», — сказал он.

С учетом того, что под понятие «недвижимость» сегодня попадают также дачи, гаражи и другие объекты, налог также будет распространяться и на них.

Президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Валерий Головин считает, что для успешного администрирования налога на недвижимость в Украине должен быть создан единый реестр владельцев недвижимости.

«Мы пошли по самому неправильному пути. Какая бы форма начисления этого налога не была, мы сталкиваемся, прежде всего, с самой большой проблемой, не дающей возможности взыскивать этот налог: сложность администрирования этого налога. До тех пор, пока не существует единого реестра собственников недвижимости, администрировать этот налог будет практически невозможно. Налоговая инспекция не будет иметь базу налогообложения и категорически будет не понятно, как этот налог взимать», — сказал он.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Жителям Днепра придется платить за лишние квадратные метры
Налоги по-новому: сколько украинцам придется отдать государству в 2017-м
Налог на недвижимость в Днепре: как избежать штрафа
Депутаты Днепра проголосовали за нулевую ставку налога на недвижимость для горожан
Как в Днепропетровске производится начисление налога на недвижимость в 2016 году