Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепропетровске по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов открыто уголовное производство

3 декабря в 13.20 журналисты и операторы центральных телеканалов «1+1», «Интер» и ТРК «Украина» обратились в милицию с заявлением о том, что при съемке видеосюжета на территории акционерной судоходной компании, расположенной в г. Днепропетровске по адресу ул. Столбовая, 40, один из охранников препятствует их работе. Об этом сообщает ГУ МВД в Днепропетровской области.

На место происшествия немедленно был направлен экипаж патрульной службы милиции. Было установлено, что журналисты приехали на территорию речного порта для съемки видеосюжета относительно ситуации с теплоходом, который сел на мель. Команда судна пригласила представителей средств массовой информации для предоставления интервью. Журналисты через открытые ворота беспрепятственно подъехали на причал к теплоходу и начали общение с командой. В это время к ним подошел охранник предприятия, который начал словесно требовать от журналистов прекратить видеосъемку и препятствовать представителям СМИ покинуть территорию порта. По прибытии на место начальника территориального райотдела милиции и следственно-оперативной группы линейного отдела милиции в речном порту «Днепропетровск» конфликтную ситуацию было решено. Журналисты, закончив свою работу, свободно покинули территорию порта.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Декриминализация ряда статей УК: препятствование журналистской деятельности и насильственное донорство перестали быть уголовными преступлениями
Полиция Кривого Рога открыла дело за препятствование журналистам на сессии
В Кривом Роге охрана не пускала журналистов на сессию горсовета
В Кривом Роге за препятствование деятельности журналистов судят двоих мужчин
На Днепропетровщине расследуется 6 уголовных производств по заявлениям журналистов