Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепропетровске журналист вынужден судиться с Фондом социального страхования

Журналист Ольга Юдина три недели назад завершила журналистское расследование по фактам нерационального использования денег Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности со стороны его исполнительной дирекции в процессе проведения тендерных закупок путевок для оздоровления детей и взрослых. Об этом она рассказала во время пресс-конференции в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ».

«Закупки детских путевок Днепропетровская дирекция ФСС проводила в 2013 и 2014 годах. Всего было проведено три тендера, в каждом из них принимали участие две киевские фирмы. Стоимость закупки путевок в среднем на 20% превышала их реальную стоимость.

Я предполагаю, а докажут это правоохранители (по материалам публикации уже начато уголовное производство), что разница шла в карман этим фирмам. Проверкой фактов, изложенных в публикации, на сегодняшний день занимается генеральная прокуратура, Антимонопольный комитет Украины и Счетная палата. Я надеюсь, что правоохранители доведут дело до конца.

Что касается судов и моих исков. Согласно закону об общеобязательном социальном страховании каждый застрахованный украинец имеет право знать, на какие цели тратит Фонд его деньги. Опираясь на этот закон, на законы, гарантирующие журналисту право на получение открытой по закону информации, я направила в днепропетровское отделение Фонда два запроса на получение информации. Попросила предоставить копии предложений конкурсных торгов обоих участников. Меня интересовало, как именно посредники обосновали увеличение калькуляции стоимости путевок почти на тысячу гривен.

Во втором запросе я просила Фонд предоставить мне копии деклараций об имуществе, доходах, тратах и обязательствах финансового характера, информацию о заработной плате, премиях и т.д. директора исполнительной дирекции и его заместителя.

По обоим запросам я получила противозаконный отказ.

27 ноября в окружной административный суд мною было подано два иска к исполнительной дирекции Фонда с просьбой признать действия дирекции незаконными и обязать их таки предоставить мне запрашиваемую информацию.

Рассмотрение одного дела осуществляется судьей Туровой в порядке письменного производства. Рассмотрение второго судьей Луниной назначено на 23 декабря.

Помощь в составлении исков и представлении интересов в суде оказывает Институт развития региональной прессы.

Можно сказать, что этими своими действиями я объявляю своеобразную акцию в защиту законных прав журналистов. В дальнейшем каждый отказ в предоставлении информации будет гарантированно завершаться подачей иска в суд.

Я очень надеюсь, что своим примером я дам пищу для размышлений коллегам. Мы должны бороться за свои права, и не привыкать к отпискам, которыми нас «кормят» регулярно. У нас есть права. Эти права защищены законом. И мы должны за них бороться», — сказала Ольга Юдина.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: 229 случаев нарушений свободы слова ИМИ зафиксировал в Украине в 2020 году
Журналистов Кривого Рога и Днепра во второй раз не пригласили освещать визит Зеленского
В Кривом Роге журналистов вытолкали с территории горсовета, где должно было состояться заседание комиссий
Команда «Ревизора» сообщила, что за ними следили во время съемок проекта в Кривом Роге
В Кривом Роге журналиста не пустили на проверку пожарной безопасности в цирке