Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепропетровские волонтеры не нуждаются в поддержке их деятельности горсоветом

Программа поддержки Днепропетровским городским советом волонтерской деятельности города на 2015–2018 гг. вызвала негодование в рядах волонтеров. Именно поэтому 12 января 2015 года волонтеры Днепропетровска организовали собрание в стенах городского совета, на котором присутствовали и чиновников.

О результатах данного мероприятия шла речь на пресс-конференции в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ».

По словам волонтера Юлии Сегеды, самая большая проблема вчерашнего мероприятия заключалась в том, что оно не имеет правового статуса. «Поэтому мы можем, как волонтеры, только принять какое-то решение для себя и попросить представителей власти в государственных органах нашу просьбу донести и реализовать. Мы собрались вчера только потому, что общественное волонтерское движение было шокировано теми цифрами, которые стали достоянием общественности, которые увидели в качестве реализации программы. Поддержка волонтерского движения – это набор красивых слов. Но за программой стоит смета по ее реализации и сама она вызвала у волонтеров такую бурю негодования. Программа рассчитана на 4 года и предлагалось выделять по 1 млн в год на ее реализацию. Вы знаете, что волонтерство – это бескорыстная, социально направленная деятельность. То есть, они привыкли экономить и каждую копейку использовать эффективно. Поэтому, когда они видят, что им предлагают отметить День волонтера за 70 тыс. гривен или создать сайт за 36 тыс., понятно, что не могут не возмутиться. Вчера, фактически, было озвучено волонтерское мнение о том, что они не нуждаются в поддержке из госбюджета. Было даже предложено поставить на голосование вопрос об отмене этой программы в целом. Волонтеры не просят поддерживать их деятельность, они просят государство поддержать те социальные проекты, которые нужны, и помочь решить проблемы, с которыми они ежедневно сталкиваются. Вариантов для таких программ много. Если горсовет 1 млн грн в 2015 году способен потратить на сайт, его продвижение, флаеры и День волонтера, то волонтеры на эти деньги способны поднять 3, 5, а то и больше социальных проектов. Вчера волонтеры сказали то, что они за поддержание социальных проектов, а поддерживать их деятельность не нужно. Я считаю, что наш горсовет очень нуждается в так называемом волонтерском десанте, потому что им нужно подсказывать, какая помощь действительно нужна. То есть, если есть благое намерение выделить деньги, то их необходимо направить на самое необходимое», — отметила Юлия Сегеда.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Жителей Днепропетровщины приглашают присоединиться к всеукраинскому социальному проекту «Мой телефонный друг»
Криворожане создали волонтерскую платформу для помощи людям с инвалидностью
В Днепре ищут веловолонтеров для доставки продуктов нуждающимся
В Кривом Роге в третий раз ограбили волонтерский центр
Американские волонтеры будут помогать громадам Днепропетровщины стать успешными