Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Ректор Днепропетровской медакадемии: военный врач необходим стране

Как ранее сообщал «Новый формат», во время рабочей поездки в Днепропетровскую область Министр охраны здоровья Украины Александр Квиташвили презентовал видение реформы национальной системы охраны здоровья.

В обсуждении Стратегии медицинской реформы принял участие ректор Днепропетровской Медакадемии. Он акцентировал на необходимости восстановления такой профессии, как военный врач. Об этом сообщает dnepr.info.

Георгий Дзяк, ректор Днепропетровской государственной медицинской академии, выступил в поддержку перестройки отечественной медицины по европейскому образцу. Главное, что для этого необходимо со стороны медицинских учебных заведений – это качественная подготовка специалистов-практиков. Георгий Дзяк сказал, что в вопросе качества играет роль даже предуниверситетский уровень знаний. Именно поэтому в этом году ДГМА повысила проходной балл за ВНО по профильным предметам до 150 вместо 124, которых достаточно по украинскому языку и литературе.

В контексте реформы Георгий Дзяк высказал пожелание, что сейчас необходимо обучать реаниматологов – кто будет восстанавливать организм бойцов? Также нужно обучать психологов-практиков и открыть кафедры психиатрии, чтобы специалисты могли оказывать антистрессовую помощь бойцам.

А самым необходимым Георгий Дзяк назвал восстановление специальности военного врача.

«Военный врач – это не просто медик. Он знает устав и может работать в экстренных условиях. Это два в одном. Ранее мы выпускали врача-лейтенанта», — уточнил ректор.

Вышеупомянутые врачи-лейтенанты изучали такие актуальные в наше время предметы, как военная гигиена, военная хирургия, военная стоматология.

Ректор ДГМА отметил, что привлечение молодых специалистов в сферу является одной из главных задач Стратегии. Необходимо включить в нее пункты о грантах и других мотивирующих врачей факторах, чтобы появилось желание проходить курс повышения квалификации и сделать это возможным чаще, нежели 1 раз в 5 лет.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: У МОЗ розповіли, якою буде криворізька тисячка після перетворення в університетську лікарню
У Кривому Розі реорганізують 16 міських лікарень
Медики железнодорожной больницы в Днепре протестуют против реформирования заведения
НСЗУ: больница, где руководитель объявила голодовку, получит более 12 млн грн
В Днепре руководитель областной реабилитационной больницы объявила голодовку