Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Итоги 60-й сессии Днепропетровского горсовета

В среду, 28 января, депутаты Днепропетровского городского совета шестого созыва собрались на очередную 60-ю сессию. По обновленной традиции, в начале сессии прозвучали подряд два гимна: государственный и неофициальный гимн города в исполнении детского хора.

Депутаты поддержали признание России страной-агрессором

Депутаты Днепропетровского горсовета принял решение о признании России страной-агрессором, ЛНР и ДНР террористическими организациями. Об этом сообщает ИА «Мост-Днепр».

С инициативой о принятии такого решения выступили депутаты от Блока Порошенко.

«Мы призываем признать Российскую Федерацию страной-агрессором, ЛНР и ДНР террористическими организациями, обратиться к международному сообществу признать факт агрессии против Украины и оккупации её территории», — сказал депутат горсовета, руководитель городской организации партии «Блок Петра Порошенка» Камиль Примаков.

Депутаты 73 голосами поддержали это обращение.

В Днепропетровске приняли бюджет на 2015 год

Во время очередной 60-й сессии Днепропетровского городского совета депутаты приняли бюджет Днепропетровска на 2015 год. За соответствующее решение проголосовали все зарегистрированные в зале депутаты.

«Бюджет города отработанный всеми профильными службами, депутатскими комиссиями, общественностью. Он сбалансирован и охватывает финансирование различных отраслей городского хозяйства. Впервые за много лет, бюджет города-2015 можно назвать социальным, учтено финансирование всех социальных программ, принятых ранее, в том числе материальная поддержка льготных категорий населения, предоставление льгот на жилищно-коммунальные услуги для участников АТО, которые являются жителями города. Кроме того, впервые с этого года питание учеников 1-4 классов полностью оплачивает городской бюджет», — отметил первый заместитель городского головы Анатолий Крупский.

Средства бюджета города распределены на различные отрасли. «В том числе более 40 млн. гривен запланировано на капитальный и текущий ремонт кровель жилых домов, 10 млн. гривен — на капитальный ремонт лифтов и внутриквартальных дорог. В этом году планируем завершить антикоррозионные работы на Южном мосту, выполнить проект капитального ремонта Центрального моста, совместно с областной властью закончить строительство пешеходного перехода на проспекте «Правды», — сказал первый заместитель городского головы. Он также добавил, что принятый бюджет является стартовым, при необходимости изменения в него будут вноситься на следующих сессиях городского совета.

5 млрд. 312 млн. гривен — таким определен общий объем доходов и расходов городского бюджета Днепропетровска на 2015 год с учетом трансфертов из государственного бюджета. Объем собственных доходов и расходов городского бюджета определен в сумме 2 млрд. 239 млн. гривен — это на 707 млн. гривен или на 46,2% больше поступлений 2014 года.

Как ранее сообщал «Новый формат», в Днепропетровске появился проспект имени Сергея Нигояна.

Еще одним важным решением, принятым на сессии Днепропетровского горсовета, стало уменьшение налога на жилую и нежилую недвижимость.

В Днепропетровске может появиться прямая трансляция сессий горсовета по ТВ

Перед началом голосования на очередной сессии Днепропетровского горсовета поднимался вопрос о том, что из зала заседаний необходимо вести прямую телевизионную трансляцию, чтобы каждый желающий днепропетровчанин мог смотреть, чем занимаются, за что и как голосуют депутаты по аналогии с Киевом. Об этом сообщает dnepr.info.

Данное предложение поступило от депутата горсовета Вадима Гетьмана, который уже говорил об этом на предыдущей сессии, предлагая задействовать в данном процессе 34 телеканал.

Исполняющий обязанности городского главы Максим Романенко сказал, что вопрос, должна ли быть прямая трансляция сессий горсовета, необходимо обсудить, подумать о приобретении необходимого оборудования, и что 34 канал не обязан этого делать.

В ходе разговора депутат Васильев напомнил о существовании городской студии телевидения, на которую можно было бы возложить эту обязанность. Однако, по его словам, этот вопрос нужно сначала урегулировать и понять, как именно это сделать, а потом уже кому-то поручать и искать телеканалы, которые могут это сделать.

Также поднималась идея выкладывать на интернет-сайте Днепропетровского городского совета цифры и другие данные о том, кто именно и как голосует. Эту идею общественность поддержала аплодисментами.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Думка експерта: Видатки держбюджету можна скоротити на 42 мільярди
Чем Кабмин дополнил правки в госбюджет-2015
Рівень інфляції може перевищити 50% – «Публічний аудит»
Бюджет выживания: новые налоги на продукты и доллар по 21 гривне
На этой неделе Днепропетровщина лично донесет до Минфина свою позицию по бюджетной политике в отношении региона, — Евгений Удод