Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Отставка Коломойского, подрыв поезда на Днепропетровщине и горожане пересаживаются на электротранспорт

Ушедшая неделя была богата на события, но главным из них, безусловно, стала отставка Игоря Коломойского с поста председателя Днепропетровской ОГА. Отставка прошла мирно, хотя изначально было много сомнений, что Порошенко и Коломойский разойдутся полюбовно. Неделя началась с задержания людей, причастных к убийству офицера СБУ в Волновахе. У всех у них якобы изъяли оружие батальона «Днепр-1», что тут же начала расследовать прокуратура. Позже Днепропетровская ОГА подтвердила, что задержанные действительно служили в данном батальоне.

После этого начальник СБУ Валентин Наливайченко дал пресс-конференцию, на которой заявил, что Максим Гордеев, объявленный в розыск за убийство офицера, является помощником нардепа Андрея Денисенко, который якобы пытался давить на следствие, и покровительствовал убийце. Также Наливайченко обвинил двух вице-губернаторов Днепропетровщины Геннадия Корбана и Святослава Олейника в угрозах в адрес сотрудников СБУ. Ответ «днепропетровских» не заставил себя долго ждать. Олейник заявил, что сотрудникам СБУ не угрожал, и потребовал психиатрической экспертизы для Наливайченко. В свою очередь Корбан пообещал инициировать создание следственной комиссии по обвинения шефа СБУ. Несколько народных депутатов от Днепропетровщины в знак протеста заявили о своем выходе из фракции «Блока Петра Порошенко». Денисенко обвинил Порошенко в тайном сговоре с Путиным, пообещал, что Президент Украины «поломает зубы об Днепропетровскую область», и призвал днепропетровцев прийти на «Народное Вече» 25 марта. Впрочем, вскоре «Вече» перенесли на субботу, 28 марта, а потом и вовсе переименовали мероприятие в митинг-отчет, о чем в Интернете запустили соответствующий видеоролик. Позже сам Денисенко пообещал вознаграждение за информацию о своем помощнике, подозреваемом в убийстве.

Потом случилась отставка Коломойского. Вслед за ним из ОГА ушел Корбан. Олейник остался, но сказал, что ненадолго.

Отставка команды Коломойского было громкой во всех смыслах. Одновременно с ней произошел подрыв поезда на Днепропетровщине, что особо впечатлительными было воспринято, как предвестник нестабильности в регионе. Правоохранители назвали произошедшее терактом

И.о. губернатора стал Валентин Резниченко. В Днепропетровск его приехал представлять Петр Порошенко. Игорь Коломойский выступил на этом мероприятии с итоговой речью. Сам Резниченко был немногословен. Кстати, председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод уже заявил, что надеется найти общий язык с новым губернатором…

Завершая недельный обзор коснемся еще одной темы, не политической. Поднятие тарифов на проезд в машрутных такси дало свои первые результаты – пассажиропоток в электротранспорте Днепропетровска увеличился почти на треть. Городские власти думают как об увеличении количества работающих трамваев и троллейбусов, так и о выпуске комбинированного проездного билета на трамвай и метро. Главное, чтобы они не свернули с выбранного пути – пути развития муниципального электротранспорта…

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Днепропетровский нардеп покидает УКРОП
Нардеп-прогульщик из Днепра Андрей Денисенко – подпольный миллионер
Итоги недели на Днепропетровщине: 10 — 16 августа
На Вилкула пожаловались в СБУ за фото с байкером «Хирургом»
В Днепропетровске наплыв раненых, Корбан перешел в атаку и купальный сезон начался