Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Инвесторы вновь готовы верить правительству – рейтинг EBA

investУкраина избежала нового ухудшения инвестиционного климата. По итогам ежеквартального опроса, проводимого Европейской бизнес ассоциацией (EBA), инвестиционный климат по состоянию на I квартал текущего года оценен в 2,51 балла (по 5-балльной шкале). Об этом сообщает «Европейская правда».

Это очень низкая оценка, однако даже это можно назвать успехом. Хотя бы потому, что нынешний показатель, хотя и минимально, но все же выше, чем оценили инвестиционный климат Украины в конце прошлого года (2,5 балла).

Напомним, это уже 27-й опрос бизнеса. Такие исследования проводятся с 2008 года – с начала мирового экономического кризиса.

Худшие показатели – 1,81 балла – индекс ЕВА демонстрировал в конце 2013 года – это была реакция бизнеса на сворачивание правительством курса на евроинтеграцию.

В первой половине 2014 года, напротив, ожидания бизнеса улучшились в связи с возвращением европейского курса Украины. Однако уже во второй половине прошлого года усталость бизнеса от отсутствия обещанных реформ привела к новому падению показателей индекса ЕВА.

Именно поэтому нынешний рост так важен – как минимум, он прекратил тенденцию постепенного ухудшения оценок инвесторов, наблюдающуюся два последних квартала подряд.

Не менее важно и другое – по итогам I квартала были все основания ожидать дальнейшего падения индекса.

Ведь именно в этот период произошла стремительная девальвация гривны, ставшая сверхмощным ударом по работающему в стране бизнесу.

И хотя уже в марте курс гривны был стабилизирован, инвесторы не смогли забыть шок от обвала национальной валюты.

Согласно опросам ЕВА, ключевой проблемой европейского бизнеса, работающего в Украине, является «слабое валютное регулирование, девальвация гривны, а также непоследовательная политика НБУ». Об этой проблеме заявили 62% респондентов.

На этом фоне относительно незамеченным оказалось введение дополнительных импортных пошлин. Если раньше одна такая мера могла обвалить инвестиционный климат страны, то теперь на данную проблему обращает внимание лишь 36% членов ЕВА.

Еще 19% бизнеса жалуется на непонятную стратегию правительства и на отсутствие профессионалов в средних звеньях госиерархии. В ассоциации эту проблему характеризуют емко: «неэффективное правительство вдобавок к коррупции».

«Результат индекса демонстрирует одно очень ценное умение бизнеса – приспосабливаться к любым условиям, оптимизировать свои процессы, чтобы удержаться на плаву. Даже в таких кризисных условиях, которые сейчас переживает Украина, бизнес выживает», — комментирует результаты опроса исполнительный директор ЕВА Анна Деревянко.

Однако умение выживать не заменит нормального инвестиционного климата.

Как результат – 48% бизнеса считают нынешний инвестиционный климат хуже, чем кварталом ранее. Для сравнения – об улучшении этого климата говорят лишь 17% руководителей компаний. Да и то, как уточняют сами бизнесмены, «множество хороших идей так и не было реализовано».

Исходя из таких проблем, где же бизнес ощутил улучшение? Что обеспечило, пускай и минимальный, но рост индекса?

Плюсов немного, но они есть.

Например, 17% респондентов заметили незначительное упрощение таможенного оформления, еще 11% — улучшения в судебной сфере, а еще 9% считают, что ведение торговли стало проще.

«Из позитивного – старт дерегуляции. Надеемся, что вслед за ней начнутся улучшения и в других сферах», — уточняет Анна Деревянко.

Отдельно нужно упомянуть новое соглашение с Международным валютным фондом. Реформы, проведенные правительством по требованиям фонда, дают надежду бизнесу на постепенную стабилизацию экономической ситуации в стране.

Достаточно ли этих плюсов для постепенного улучшения инвестклимата Украины?

К сожалению, причин для оптимизма, пусть даже и очень осторожного, пока мало. 48% респондентов считают украинский рынок невыгодным для инвестирования. Почти столько же – 47% – не ожидают улучшений во II квартале.

И все же причины для осторожных надежд есть. В первую очередь это старт дерегуляции (безусловная заслуга Минэкономразвития), который частично вернул надежды бизнеса на реализацию реформ.

Хотя многие из проведенных реформ пока остаются на бумаге.

Например, 89% руководителей компаний не видят предпосылок для стабилизации финрынка, еще 89% — недовольны эффективностью борьбы с коррупцией, а 77% — не заметили результатов судебной реформы. Из более экономических проблем: по 55% респондентов недовольны таможенными процедурами, а также не видят прогресса в вопросе возмещения НДС.

Реализация этих изменений способна окончательно вернуть доверие инвесторов.

И наконец – в ЕВА неоднократно говорили, что для реального возобновления притока инвестиций в страну показатель Индекса инвестпривлекательности должен быть не ниже 3 баллов.

Достичь этого гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Увидели ли инвесторы украинские реформы?