Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Итоги четвертой волны мобилизации в Днепропетровской области

Заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата подполковник Сергей Полуцыган во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказал, что на сегодняшний день в Днепропетровской области отправлено в ВСУ и другие военные формирования 4 393 человека.

«Четвертая волна мобилизации подходит к своему концу, и мы заканчиваем выполнение плановых показателей, которые были поставлены перед Днепропетровской областью по 4 волне мобилизации. На сегодняшний день их этих плановых показателей выполнено 90%, отправлено в ВСУ и других военные формирования 4 393 человека. Впереди еще неделя работы, но мы двигаемся в тех планах и графиках, которые определены. Особенностью 4 волны мобилизации является то, что все призванные военнообязанные отправлялись непосредственно не в военные части, а исключительно в учебные подразделения, после чего они проходили переподготовку, доподготовку в соответствии с теми учетно-военным специальностями, которые они имеют, и после этого перераспределялись между воинскими частями. Таким образом, был увеличен уровень квалификационной подготовки военнообязанных, призванных к выполнению задач по назначению», — рассказал он.

Сергей Полуцыган также отметил, что второй особенностью 4 волны мобилизации является то, что 100% военнообязанных, которые рассматривались как кандидаты к призыву, проходили обязательную медицинскую комиссию, а не медицинский осмотр. Таким образом, из 12 тыс человек, которые прошли медицинскую комиссию, более 2,6 тыс человек направлены на медицинское обследование в стационар для того, чтобы определить их состояние здоровья, и после этого принять окончательное решение по поводу пригодности прохождения военной службы.

По его словам, Днепропетровская область всегда отличалась сознательностью граждан. За время этой волны мобилизации около 30% призванных пришли в военные комиссариаты добровольно, без вызова по повестке.

Заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата подполковник Сергей Полуцыган рассказал, что за период четвертой волны мобилизации уже есть 6 обвинительных приговоров суда, где виновные признаны виновными в уклонении от мобилизации: «Кроме добровольцев, существует определенная категория граждан, которые уклоняются от мобилизации. На сегодняшний день за период проведения 4 волны мобилизации передано в ЕРДР 206 дел непосредственно за уклонение призыва по мобилизации, в том числе уже есть 6 обвинительных приговоров суда, где виновные признаны виновными в уклонении от мобилизации. Также за нарушение правил военного учета привлечено к административной ответственности 455 человек. По остальному количеству людей ведется розыск. Тех людей, которых не получается розыскать, нельзя считать уклонистами от мобилизации», — сообщил он.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Жителей Днепра предупредили о фейковой мобилизации
Мобилизация-2016: кого и когда заберут в армию в этом году
Седьмая волна мобилизации: кого могут призвать в следующем году
Седьмая волна мобилизации: когда будет и кого коснется
В Днепропетровске военкомы незаконно стребовали бронированные авто и украли их