Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепропетровские общественники научат студентов сдавать сессию без взяток

Председатель общественной организации «Стоп Хабар Днепропетровск» Эдуард Якушкин во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» сообщил, что «Стоп Хабар Днепропетровск» объявляет акцию «Сессия без взяток», цель которой – побороть коррупцию в вузах.

«Общественная организация «Стоп Хабар Днепропетровск» – объединение молодых амбициозных общественных деятелей и просто неравнодушных людей, целью которых является искоренение коррупции и борьба с незаконной деятельностью на территории Днепропетровска. Мы боремся с коррупцией во всех сферах жизни. Сейчас в вузах наступает пора сессий, и мы решили провести акцию «Сессия без взяток». На сайте stophabar.com.ua есть раздел «Коррупция в вузах», где студенты могут сообщить о фактах коррупции на своих факультетах, как анонимно, так и с указанием своих данных. Факты коррупции мы намерены предавать огласке и обращаться в правоохранительные органы. Студентам же мы советуем хорошо учиться, ходить на пересдачи, требовать независимую комиссию, если преподаватель намеренно «заваливает». Если же ничего не действует, соглашайтесь на взятку, а затем фиксируйте правонарушение на видео- или аудионоситель. Тем более что Верховная Рада 22 мая 2015 года разрешила фиксацию взяток на различные носители», — сказал он.

Заместитель председателя общественной организации по административной работе Анастасия Бабенко сообщила, что 27 мая был проведен круглый стол со студентами на тему коррупции в вузах. «Главными причинами коррупции в вузах являются низкая оплата труда преподавателей, а также желание некоторых студентов получить не знания, а диплом. Есть много случаев, когда сами студенты дают взятки, лишь бы не учиться. А тем, кто по-настоящему учится, мы рассказали, что делать, если преподаватели намекают на взятку», — сказала она.

Глава ревизионной комиссии общественной организации Владимир Саакян отметил, что «Стоп Хабар Днепропетровск» занимается выявлением коррупции во всех сферах жизни. «Вузами мы занялись потому, что именно там молодые люди учатся давать взятки. И такие действия нужно подавить в зародыше», — сказал он.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Как украинцы относятся к решению КСУ про е-декларирование: результаты опроса
Где в Днепре разоблачители коррупции могут получить бесплатную правовую помощь
Проект активистов Днепра вошел в десятку лучших молодежных практик в Украине
В Днепре состоится антикоррупционный тренинг
В Днепре презентовали карту ремонтов, проводимых за бюджетные деньги