Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Украинцы потеряли около 25% зарплаты

zarplataВ Украине подвели итоги уровня зарплат за первый квартал этого года. Оказалось, что номинальные зарплаты (без учета инфляции) наемных работников в нашей стране, по сравнению с таким же периодом пошлого года, выросли во всех областях, кроме Луганской (подробнее см. инфографику). Об этом сообщает «Сегодня».

По данным Госслужбы статистики, средняя зарплата повысилась на 399 грн и достигла 3643 грн.

Заработки за март еще выше: в среднем по 3863 грн на работающего (год назад было на 447 грн меньше). Впечатляет рост доходов в Киеве, где он наивысший: за год — на 903 грн, или до 5929 грн по итогам квартала.

Самые низкие зарплаты в Тернопольской обл – 2554 грн по кварталу (+277 грн), и 2694 грн (+324 грн) по марту.

НЕРАВЕНСТВО РАСТЕТ. Как отметил экономист Виктор Лисицкий, за год серьезно увеличился разрыв в заработках между неизменным за все время лидером Киевом и его ближайшими преследователями — Донецкой, Днепропетровской и Киевской областями. «Если в прежние годы разница была на уровне 25%, то сейчас в мирном Донбассе платят почти на 40% меньше, чем в столице. И это объяснимо, так как экономика большей части региона лежит в руинах, — говорит Лисицкий.

Пострадали от войны, хотя и меньше, и другие промышленные области: Днепропетровская, Харьковская и особенно Луганская, которая в спокойные времена периодически была в тройке лидеров по зарплатам. Сегодня большая часть Луганщины — оккупирована, а меньшая, где и собираются статданные, практически не работает.

А вот в Киеве, наоборот, спокойно. К тому же в столице перерегистрировалось много бизнес-структур с Востока, что подтолкнуло рост зарплат, ведь формально они учитываются там, где главный офис, хотя подразделения компании могут быть по всей стране.

В других областях процент роста заработков примерно одинаковый — около 25% с марта по март».

ЧТО БУДЕТ. Президент Украналитцентра Александр Охрименко подсчитал: из-за большой инфляции (45,8% март к марту) реальная покупательная способность украинцев не выросла на 25%, а снизилась примерно на столько же.

«Статистика считает официальную зарплату, разделив фонд оплаты труда на общее количество работающих, — утверждает Охрименко. — А у нас за год работников стало меньше, отсюда арифметический рост зарплат. И хотя Госстат сообщает об уменьшении количества ищущих работу на 1,7 млн человек, я считаю, что скрытая безработица за год выросла ровно на такое же количество людей».

По прогнозам руководителя отдела аналитики Forex club Николая Ивченко, номинальная зарплата в 2015 г. и дальше будет расти, а темпы падения реальной зарплаты замедлятся в 2,5 раза, или до 10%. «Это связано с ожидаемым замедлением инфляции, которая, по итогам года, должна упасть с нынешних 48% примерно до 30—32%. А номинальные зарплаты могут вырасти к январю 2015 г. на 15-17% — за счет вывода их из тени и повышения соцстандартов с 1 декабря», — говорит Ивченко.

1 коментар

  1. Женя:

    Что за чушь где такие зарплаты!!!7????????
    все на голых ставвках — минималка 1280 !!!!!!
    харош чесать!!!

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Мер Дніпра відмовився від премій та зарплат на користь ЗСУ: офіційна заява
Работники коммунальных предприятий Днепра получили повышенные зарплаты
Борис Филатов рассказал, как в следующем году в Днепре вырастут зарплаты
Что можно купить на среднюю зарплату в Украине
Кто в Украине зарабатывает больше всех и как увеличить свой доход