Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


К вопросу об обновлении состава Общественного совета при Днепропетровской ОГА

Вчера произошло знаковое событие в жизни региональных организаций гражданского общества. Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко инициировал обсуждение с общественностью вопроса о формировании обновленного состава Общественного совета (Громадська рада – укр.) при облгосадминистрации.

Решение было принято на волне поднявшегося народного гнева по поводу того, что якобы «Днепропетровская ОГА решила возобновить практику создания «карманного» Общественного совета, потому что не все страждущие, а только 57 «счастливчиков» успели подать заявки и войти в состав инициативной группы».

Мероприятие растянулось на долгие два часа, конструктивные моменты дискуссии неоднократно прерывались долгими размышлениями общественников о насущных проблемах. В итоге экзамен по ведению переговоров с представителями гражданского общества Валентин Резниченко выдержал на «отлично». Консенсус был достигнут:

  1. Срок подачи заявок на вхождение в состав инициативной группы продлили до 14:00 12.06.2015.
  2. Все вопросы, которые представители общественности не успели озвучить на встрече 09.06.2015, должны быть поданы в рабочем порядке в облгосадминистрацию и Валентин Резниченко пообещал, что ответит на них на следующей встрече с общественными активистами.

Стороны остались довольны. Что из этого выйдет – покажет время…

Но уже сейчас хотелось бы обратить внимание на те моменты, которые были упущены в ходе длительной дискуссии. Наши общественные активисты были так увлечены вопросом каким образом войти в состав Общественного совета, что совсем упустили из виду решение таких вопросов как: зачем? и для чего? Меня поразило то, что многие из участников от НПО даже не сочли необходимым обратиться к нормативной базе, которая регулирует вопрос создания и функционирования Общественного совета.

Крайне однобокой и опасной для дальнейшего будущего нового Общественного совета является сосредоточенность на теме «роли конкретных личностей в истории» и совершенно упускается из вида вопрос дееспособности консультативно-совещательного органа.

Общественные советы существовали задолго до «судьбоносного» Постановления КМУ №996, принятого в 2010 г., но эффективность работы многих из них практически всегда равнялась нулю, потому что не было реальных рычагов влияния на власть. И очередной «шедевр» Кабинета Министров им. Н.Я. Азарова ничего, по сути, не изменил.

В апреле 2015 г. новый Кабинет Министров Украины вносит ряд изменений в указанное Постановление с целью обеспечения реального доступа общественности к формированию и реализации государственной политики.

Основные «фишки» усовершенствованного документа:

  1. Народным депутатам, депутатам местных советов, чиновникам исполнительных органов власти и органов местного самоуправления запретили претендовать на членство в Общественных советах, прикрываясь работой в каком-либо общественном объединении;
  2. Общественные советы получили право проводить общественную экспертизу органа власти, при котором они созданы; и общественную антикоррупционную экспертизу проектов нормативно-правовых актов, которые разрабатывает орган.
  3. Количественный состав Общественного совета ограничивается и не может составлять больше 35 человек.

Смею предположить, что основная «битва титанов» будет происходить именно по последнему пункту, потому что желающих будет много, а Общественный совет, по Постановлению, «не резиновый». И даже самое открытое, прозрачное голосование проблему, увы, не решит: «обиженные» тут же обвинят «счастливчиков» в том, что они «карманные». Чтобы упредить данное развитие событий можно пойти двумя путями.

  1. Из опыта моей предыдущей деятельности и участия в общественных советах могу сказать, что основная форма деятельности любого консультативно-совещательного органа заключается в принятии решений. Но кто-то же должен обеспечить их надлежащую подготовку? Для этого общественный совет может создавать рабочие группы (комитеты, экспертные комиссии и т.д.), которые и выполняют всю рутинную работу, в том числе и различные экспертизы. С учетом того, что сейчас множество вопросов стоят на повестке дня (ЖКХ, переселенцы, АТО, здравоохранение, децентрализация и т. д.), так или иначе придется обратиться за экспертной помощью к тем НПО, которые занимаются узконаправленной деятельностью в той или иной сфере. Значит, сегодня мы можем пойти «от обратного»: попытаться определить тематику работы таких групп, сформировать их состав и предложить участникам групп делегировать из их числа одного представителя, который, собственно, войдет в состав Общественного совета и будет представлять результаты работы группы на его заседаниях.
  2. При Днепропетровской облгосадминистрации в разные годы были созданы, и с тем или иным успехом осуществляют свою деятельность различные координационные советы и рабочие группы по узким вопросам, в состав которых входят, в том числе, и представители НПО. Необходимо провести «инвентаризацию» этих консультативно-совещательных органов; возможно, создать новые; предложить областным НПО присоединиться к их работе (получить членство). И тогда уже сформировать Общественный совет из числа тех представителей НПО, которые будут делегированы координационными советами / рабочими группами.

По моему мнению, при формировании нового состава Общественного совета мы должны руководствоваться не удовлетворением личных амбиций отдельных общественных активистов, а, прежде всего, ориентироваться на достижение определенных конкретных результатов в виде подготовленных качественных аналитических документов и обоснованных предложений по улучшению политики местных органов власти в тех или иных вопросах.

В противном случае, через некоторое время мы опять будем вынуждены констатировать, что «дитя оказалось мертворожденным».

2 комментария

  1. Виктор Березка:

    Аня! Я с Вами полностью согласен. И Вы очевидно, знали об этом мероприятии в ОГА заранее, надо было бы сообщить и нам о нем, чтобы наши активисты смогли принять участие в нем. И была бы Вам активная подмога.
    Желаю Удачи!
    Виктор Березка, председатель ОО «Приумножим славу Приднепровья»

  2. Тамара:

    Полностью согласна с Анной.
    И добавлю… все эти общественники работать не хотят , они хотят руководить и быть при «Солнце»… Целый год они в «активной» фазе а толку нет.
    И создают они все эти координационные рады для возможности не просто сидеть под кабинетов , а уже и в кабинете…

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.