Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Топ-5: Депутаты-прогульщики Днепропетровского горсовета

sessija gorsovetaПосетить раз, максимум два раза в месяц заседание в горсовете – это непосильная задача для простого человека. С такими тяжёлыми нагрузками могут справиться только избранные! Избранные народом депутаты.

Каждые четыре года жители Днепропетровска выбирают самых достойных кандидатов и вручают им вместе с мандатом доверия бразды управления городом. Команда ZABEBA.LI проанализировала (с помощью калькулятора и Романа Сердюка), насколько ответственно в Днепропетровске к своим обязанностям относились народные избранники в 2010-2014 гг. Помозговав над депутатской посещаемостью, понажимав клавиши на калькуляторе, у них получились следующие цифры.

Всего за четыре года работы зафиксировано 1195 депутатских прогулов. Если разделить количество пропущенных депутатами сессий на общее количество избранных, то в общей сложности получится около 10 несостоявшихся заседаний горсовета.

Это много или мало?

Смотрите сами, в среднем за год проводится около 12-15 сессий, значит 10 пропущенных заседаний – это почти год работы горсовета. Только подумайте, за четыре года «работы» депутаты «прогуляли» почти год!

Одной из основных обязанностей депутата является посещение сессий городского совета. Именно на заседаниях решаются основные вопросы, касающиеся жизнедеятельности города, обсуждаются предложения и принимаются важные решения. Так что же делают наши депутаты?

Правильно – прогуливают.

Зачем?

Видимо, у них есть более важные дела, нежели выполнение обещаний, данных своим избирателям. А может им просто наплевать на свои обязанности? Важно выиграть выборы, получить мандат, а вот работать на благо города уже не обязательно.

Нет, конечно среди депутатов есть и такие, как господин Турчин И.В., не пропустивший за четыре года ни одного заседания. Но, к сожалению, больше ни один депутат не может похвастаться 100% посещаемостью. Да, ещё трое народных избранников (Финкова О.П., Орёл К.Е. и Луценко Н.А.) пропустили всего одно заседание за четыре года работы. Есть порядка 30 депутатов с более-менее приемлемым количеством «прогулов» – менее 10% от всех заседаний горсовета (от 3 до 6 раз за четыре года). Но большинство депутатов гуляют «по-взрослому», считая достаточным посетить 2 из 3 заседаний. По всей видимости, для них предпочтительней «свои дела», нежели скучная горсоветовская рутина.

Однако, для некоторых господ даже посетить два из трех заседаний – недостижимый показатель. Что характерно, среди злостных прогульщиков подавляющее большинство – это депутаты вне фракций или прошедшие по одномандатным округам. Казалось бы, люди выбирали конкретного человека, доверяли не партии или блоку, а ему, именно ему и что? Получили депутатов, не появляющихся в горсовете даже на заседании сессии.

Может быть другим депутатам помогает выполнять свою работу пресловутая «партийная дисциплина»? Действительно, среди тех, кто числится в партийных списках, прогульщиков намного меньше, но даже рука партии Президента не дотянулась до некоторых нерадивых товарищей. Чаще всего на заседаниях пустуют места депутатов из Блока Петра Порошенко.

Но настоящими антигероями среди днепропетровских депутатов стали:

1. Ярослав Гивель – депутат из Оппозиционного Блока (член комиссии по вопросам коммунальной собственности). Видимо заместителю директора по экономическим вопросам ООО «Институт стратегических исследований» нечего исследовать в зале горсовета, Ярослав Орестович прогулял 41 заседание горсовета, около 70% от общего числа сессий!

2. Дмитрий Щербатов – представитель группы депутатов «Единый Днепропетровск» (член комиссии по вопросам социальной защиты материнства), замдиректора ЧП «Олеко-сервис». На счету Дмитрия Алексеевича 37 пропусков, что составляет 63% всех заседаний.

3. Борис Васильев – депутат и журналист, член комиссии по депутатской деятельности, этике и связи с общественностью. Без него прошли 35 сессий городского совета. Около 60% прогулов – не беда, о принятых другими депутатами решениях можно узнать из новостей 11 канала.

4. Владислав Зельдис – депутат фракции «Демократы» (член комиссии по вопросам промышленного развития и инвестиционной политики), генеральный директор ООО «Силта-колор», прогулял заседания 31 раз. Владислав Евгеньевич, представитель группы «Народное доверие – Наш город», но больше половины пропущенных сессий вряд ли повлияют на степень народного доверия.

5. Николай Поляков – депутат-одномандатник, входит в группу «Единый Днепропетровск», (член комиссии по вопросам образования, культуры, молодёжи и спорта). На сессиях городского совета Николай Викторович не представлял интересы избирателей 53 мажоритарного округа всего 29 раз, а 31 раз – представлял. Надеемся, что студенты ДНУ посещают занятия аккуратнее, чем их ректор – заседания сессии горсовета.

Что тут сказать – молодцы!

P.S. в приведенной таблице, есть полный список городских депутатов-прогульщиков.

1 коментар

  1. Виктор Березка:

    Уважаемый Владимир! Небольшое уточнение — депутатов местных советов избирают не на 4 года, а на 5. Поэтому в этом году по окончанию пятого года работы и будут проведены очередные выборы, если не помешает нынешняя ситуация. Но за информацию спасибо, учтем при выборах, с кем нельзя дружить.
    С надеждой на лучшее будущее, Виктор Березка

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Куда днепропетровцам обращаться за адресной помощью от депутатов
Результаты поименного голосования за бюджет-2016 г. Днепропетровска
Депутатов Днепропетровского горсовета обучают работать в системе «УкрДок»
100 дней мэра Днепропетровска Бориса Филатова
На сессии Днепропетровского городского совета депутаты упустили возможность начать конструктивную работу