Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепропетровске начала работу «Школа управления для жителей многоэтажек»

Заместитель начальника управления корпоративных прав департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского городского совета Сергей Никитин во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» сообщил, что в Днепропетровске начала работу Школа управления для жителей многоэтажек.

«Согласно законодательным изменениям, вступившим в силу 1 июля, произошли изменения в правилах осуществления права собственности в многоквартирных домах. Закон дает год жильцам многоэтажек, чтобы объединиться в ОСМД или выбрать управляющую кампанию для обслуживания коммуникаций своего дома. Иначе управляющую компанию им назначит местная власть. Чтобы объяснить жителям Днепропетровска новые правила, мы организовали информационно-просветительский проект «Школа управления для жителей многоэтажек». Разъяснить законодательные новшества жителям города помогает команда юристов, экономистов, экспертов и практиков в сфере ЖКХ.

Школа управления будет работать по трем направлениям: 1) информационные встречи с жителями города; 2) индивидуальные консультации; 3) детальные лекции.

1 июля первая встреча с жильцами уже состоялась в Жовтневом районе, пришло более 300 человек. Информационно-просветительские лекции будут проходить каждый четверг в 18.30 в гостинице «Днепропетровск». В холле гостиницы консьерж подскажет, в каком именно конференц-зале проходит лекция. Благодаря таким встречам и лекциям люди смогут определиться, какая модель управления наиболее приемлема для них. Пока Школа управления работает в Жовтневом и Индустриальном районах, но на лекции и встречи могут приходить и жители других районов», — сказал он.

Директор КП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие» Жовтневого района Анатолий Коваленко отметил, что присоединился к проекту «Школа управления», чтобы объяснить людям, как работает сложная система «многоквартирный дом». «В многоэтажке живут совершенно разные люди, но у них есть год, чтобы объединиться и выбрать систему управления домом, которая будет для них наиболее экономически выгодной. У меня большой опыт обслуживания жилого фонда, в том числе и международный, приобретенный в Польше, есть опыт работы с подрядными организациями. Я готов поделиться этими сведениями с днепропетровчанами», — сказал он.

Юрист, адвокат Николай Черный посоветовал жильца многоэтажек перед тем, как выбирать управляющую кампанию, подробно ознакомиться со всей информацией, которая по ней существует. «Я практикующий адвокат в сфере гражданского и жилищного права, и присоединился к Школе управления, потому что хочу помочь людям получить достоверную информацию о новых правилах собственности в многоквартирных домах. У людей есть три варианта: объединиться в ОСМД, без ОСМД самостоятельно выбрать управляющую кампанию, третий вариант – управляющую кампанию назначает местная власть. Я советую жильцам перед тем, как выбирать управляющую кампанию, подробно ознакомиться, что она собой представляет. Сколько человек в штате, какое техническое оснащение и пр.», — сказал он.

Справка. Записаться на консультации и лекции экспертов жители Индустриального района могут по тел.: (0562) 27 60 65, (056) 377 03 73, 067 650 04 43. Для жителей Жовтневого района работает тел. (056) 713 45 87. Жители других районов города могут звонить по любому из указанных телефонов.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Почти 350 заявлений подали в этом году жители Днепра на участие в программе софинансирования
В Днепре обсудили стратегический план развития ОСМД и ЖСК в городе
В Днепре создали открытую карту ОСМД
В Днепре создают Стратегию развития ОСМД и ЖСК
Изменения в программе софинансирования ремонтов домов Днепра