Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепропетровске общественные слушания становятся инструментами манипуляций, — ОО «Коммунальный контроль»

Председатель общественной организации «Коммунальный контроль», депутат Днепропетровского городского совета Анжелика Пилипенко во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» сообщила, что на сегодняшний день в городе общественные слушания становятся инструментом для манипуляций и продвижения персональных интересов.

«Общественные слушания – хороший общественный механизм. Он закреплен как в ст. 13 Закона «О местном самоуправлении», так и в уставе города. Однако, к сожалению, наши чиновники или не читают закон, либо происходит нечто необъяснимое. Сегодня такое понятие как «общественные слушания» полностью извращается и совершенно по-другому работает. На сегодняшний день мы видим, что общественные слушания стали явлением, которое достаточно часто используют для манипуляций», — сказала глава ОО «Коммунальный контроль».

Анжелика Пилипенко напомнила, что 30 апреля 2015 года исполкомом Днепропетровского городского совета было принято решение о реформировании сферы ЖКХ в городе, которым менялся поставщик услуг в нескольких районах города. Глава ОО «Коммунальный контроль» отметила, что «слушания» проводились с множественными нарушениями.

«После этого проводились якобы общественные слушания по районам. Так вот, то, что происходило – это не общественные слушания. Иногда понятие «общественные слушания» подменяют понятием «общие сборы граждан по месту проживания». Но это понятие подразумевает, что в собрании принимают участие около трети проживающих на территории людей в возрасте, позволяющем принимать участие в выборах. Однако это тоже не соблюдается… На эти слушания нагоняли молодежь, несовершеннолетних ребят, которые занимали собой часть зала. Когда поднимался вопрос о том, что эти ребята не имеют права голоса, в ответ сыпались возмущения и утверждения, что эта молодежь подняла город», — сказала она.

Напомним, что после вмешательства общественности в Жовтневом и Индустриальном районах Днепропетровска так называемые слушания были переквалифицированы в информационные часы, а резолюции носили консультативный характер.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре состоялись общественные слушания по выбросам ДМЗ
Горожане не поддержали проект изменений в генеральный план Днепра на общественных слушаниях
В Днепре хотят переименовать улицу Театральную
В Днепре обсудили тарифы на проезд в маршрутках
Как в Днепре прошли слушания о повышении тарифа на проезд в маршрутках