Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Украине сокращается средний класс, — результаты соцопроса

sredniy klasРезультаты социологического исследования, проведенного компанией TNS, свидетельствуют о том, что в Украине за период экономического и политического кризиса произошли значительные изменения в статусно-потребительской структуре украинского общества.

Начиная с 4 квартала 2013 года, в Украине доминирует тенденция сокращения высшего среднего слоя (так называемого среднего класса) и класса, наиболее близкого к нему (среднего слоя). В то же время прирастает доля более низких слоев. В середине 2014 года тенденция сокращения среднего класса немного замедлилась, однако в конце 2014 возобновилась и в начале текущего года достигла рекордно низкого значения за последние 4 года – 9%.

1Если в 4 квартале 2013 года всего 1% населения не хватало денег даже на еду, то в 1 квартале 2015 года эта цифра увеличилась до 6%. При этом в 2 раза сократилось количество респондентов, которым хватает денег на покупку бытовой техники, но не хватило бы на автомобиль – с 22% до 11%.

2

Изменилась не только финансовая самооценка украинцев, но и общая самооценка своего положения в обществе.

Увеличилось количество украинцев, которые считают свое положение в обществе низким (1-3 балла по 10-балльной шкале, по сравнению с 1 кварталом 2014 года на 8%), а вот респондентов с высоким положением (оценили на 8-10) в обществе стало незначительно меньше – всего на 1%.

3

Восточный регион стал единственным регионом Украины, где за последний год немного выросло количество людей, оценивающих свое положение как высокое (на 2%). Но одновременно с этим Восток показывает наибольший рост (на 11%) низкой самооценки в обществе.

4

Данные исследования MMI.

-Население Украины 12-65 лет, в городах 50 тыс.+ (кроме АРК и зоны АТО)
-Выборочная совокупность: 5000 респондентов ежеквартально.
-Исследование MMI проводится на постоянной основе.
-Слои в обществе оценивались среди респондентов 16-65 лет.
-Вопросы по положению в обществе задавались с 16 лет
Справка: TNS в Украине — это представитель мирового лидера в области маркетинговых исследований «на заказ» — компании TNS. Украина является одной из 80 стран, где работает TNS, предоставляя услуги на самом высоком профессиональном уровне. С осени 2008 года TNS входит в состав Kantar Group, исследовательского подразделения мирового рекламно-коммуникационного холдинга WPP.

TNS в Украине является экспертом в таких областях: медиа исследования; исследование новых продуктов и инноваций; исследование бренда и коммуникаций, имиджа марок и компаний; исследование розничной торговли, поведения и мотивации покупателей; Stakeholder Management; проведение качественных исследований.

2 комментария

  1. Александр:

    Вместе с тем нельзя не замечать другой функции среднего класса — выступать в роли проводника инновационных форм социально-экономической деятельности. Обобщенный средний класс располагается на двигающемся фронтире или поблизости от него, осваивая новые предметы и формы деятельности, транслируя их далее — в более массовые группы. С этой точки зрения авангардная функция среднего класса налицо.

  2. Виктор:

    Б. Социальные группы, составляющие средний класс, характеризуются разным уровнем концентрации признаков. В соответствии с этой гипотезой, средний класс может быть стратифицирован по уровню концентрации доминантных признаков.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: