Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


На Днепропетровщине мобильные группы чиновников будут помогать людям по месту жительства

На Днепропетровщине появились мобильные группы чиновников, которые помогают людям непосредственно по месту жительства. Специалисты органов соцзащиты и пенсионного фонда консультируют и оформляют документы. Эксперимент начался в Васильковском районе. Отныне его жителям больше не нужно добираться до райцентра. Мобильная группа специалистов выезжает в отдаленные села, а в случае необходимости — наведывается прямо домой.

Руководство региона планирует распространить положительный опыт Васильковского района на всю область. Об этом заявил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«С первых дней работы мобильной группы стало понятно: такой формат предоставления услуг востребован у населения. Он быстро стал популярным — к специалистам выстраиваются очереди. Мы меняем привычный характер взаимоотношений людей и власти. Теперь уже не граждане стучат в кабинеты чиновников, чтобы решить свой вопрос, а наоборот — чиновники идут к людям. Это удобно, потому что можно сэкономить время и деньги на дорогу в райцентр. Особенно комфортно получать государственные услуги таким образом жителям отдаленных населенных пунктов», — отметил Валентин Резниченко.

В состав мобильной группы входят 4 специалиста: два — по социальным вопросам и два — по пенсионному обеспечению. Иногда по просьбе людей в нее включают еще и специалистов по трудоустройству. На сегодняшний день мобильные группы уже объехали почти весь район.

«О визите мобильной группы сельские и поселковые советы сообщают жителям заблаговременно. Специалисты могут приехать и домой к гражданину. В первую очередь, конечно, это касается пожилых людей и людей с ограниченными возможностями», — сказал Валентин Резниченко.

Спектр вопросов, с которыми обращаются люди, широк. Чаще всего просят оформить субсидию и материальную помощь малоимущим. В течение одного выезда на место мобильная группа принимает до 60 граждан.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Украине создали онлайн-платформу «Газ.Правда» для защиты бытовых потребителей газа
Більше 90 учасників АТО та членів їх сімей отримали консультацію в Інформаційних центрах Дніпропетровщини
На медицинском портале на вопросы днепропетровцев ответят врачи, общественные деятели и журналисты-волонтеры
«Открытая власть» дала горожанам более полумиллиона консультаций