Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепропетровский горсовет расторгает договор с «Гринко-Днепр». Что делать и куда обращаться горожанам

Начиная с 22 сентября, компания «Гринко» перестала вывозить мусор в 3 районах города: АНД, Самарском, Красногвардейском. Об этом во время пресс-конференции в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» сообщил начальник управления охраны окружающей природной среды Днепропетровского горсовета Сергей Милинчук.

«На сегодняшний день компания «Гринко» имеет задолженность перед полигоном «Эко-Днепр» в размере 2 млн грн (за 2014 год — миллион; и за 2015 год — тоже миллион). Они систематически не платят за вывоз, за утилизацию мусора. А на полигоне тоже работает компания, которая утилизирует, которым тоже необходимо это все захоранивать, чтобы у нас не было мусорного коллапса. В связи с этим КП «Эко-Днепр» подало иски в суд. Но «Гринко» отсуживается. У «Гринко» же ситуация следующая: когда они выходили на конкурс, предъявили, что у них автомобильный парк полностью принадлежит им. Это нужно согласно условиям конкурса. Контейнеры, по заявке «Гринко», тоже принадлежат им. Но как оказалось после защиты в судах: у них нет контейнеров и автомобилей, фирма готовится к банкротству, соответственно, они не выполнили условия конкурсной документации. Все перевели на свою главную контору в Киеве. Если вы видели, то «Гринко» заявлена как днепропетровская компания, но номера у машин «АА» (киевские). Когда начались судебные исполнения, то оказалось, что им и платить нечем.

Такая же ситуация с полигоном «Экология Украины». Им тоже «Гринко» не платит. Оба полигона вынуждены были в одностороннем порядке разорвать договоры с «Гринко». Они их предупредили, как положено по закону, что нужно выплатить всю сумму долга, но компания «Гринко» отказалась. Им закрыли проезд на полигон. В связи с этим районы начали обрастать мусором. К нам обращались с жалобами председатели исполкомов, что 2 дня (23 и 24 сентября) мусор не вывозился. По всем санитарным нормам, а также согласно договору, мусор должен вывозиться ежедневно. То есть срывов не должно быть. Плюс, у «Гринко» недостаточно техники. По договору мусор должен вывозиться в утреннее время. А по Красногвардейскому району у нас неоднократно поступали сотни жалоб, что мусор вывозят ночью — в 01:00, 02:00, 03:00. Это подтверждается документами с полигонов. Они ночью делали Красногвардейский район, потом переезжали в Самарский и АНД район. Там не успевали убрать. Таким образом, на территории районов образовались тысячи кубометров мусора. После этого мы создали рабочую комиссию, туда вошли и представители СЭС, потому что невывоз мусора грозит эпидемией. 24 сентября на заседании рабочей комиссии было принято решение рекомендовать нам расторгнуть с ними договор и провести заседание исполкома по этому поводу. 24 сентября был исполком, мы вынесли этот вопрос. Решением исполкома «Днепрокоммунтрансу» было поручено осуществлять вывоз мусора в этих районах, так как он является вторым официальным перевозчиком в городе и мы, кроме него, не имеем права никому передать эту обязанность. В течение пятницы-воскресенья «Днепрокоммунтранс» вывозил горы мусора. У нас есть фотографии того, что приходилось вывозить «Днепрокоммунтрансу». Вы, наверняка, видите, что происходит в городе. Ситуация внештатная. По договору о расторжении договора мы должны предупредить перевозчика за 15 дней. Иначе будут какие-то судебные иски с их стороны, но терпеть 15 дней мы не можем позволить. Договор с «Гринко» не расторгнут, просто мусор вывозит «Днепрокоммунтранс». После определения победителей в конкурсе для перевозчиков мусора будет произведен перерасчет: на какие счета должны платить люди. «Гринко» же нужно будет заплатить только за 25 дней сентября, так как именно 25 числа у нас есть документ от полигона «Эко-Днепр» о запрете «Гринко» вывозить мусор на их территорию. Полигон «Экология Украина» перестал с ними сотрудничать еще 3 сентября. Соответствующее письмо у нас тоже имеется. В «Гринко» говорят, что им население должно 20 млн грн, люди не платят за услуги, тарифы на вывоз мусора не повышают. А КП «Эко-Днепр», как они утверждают, вообще обязано принимать их бесплатно. Но ведь это КП, ему надо платить людям зарплату. И долг образовывался в течение 2 лет.

Кроме того, у «Гринко» в ужасном состоянии контейнеры, они не смогли навести порядок в частном секторе. Судя по предварительным данным, «Гринко» начисляют 2 млн грн ежемесячно. Это оплата населения. Это в среднем 200 тыс. населения. Но в 3 районах проживает значительно больше людей. Это недоработка компании, они не смогли навести порядок и заключить со всеми договоры», — рассказал Сергей Милинчук.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре повысят тариф на мусор: когда и на сколько
В Днепре удалось наладить работу по вывозу мусора — горсовет
В Днепре могут втрое повысить тариф на вывоз мусора
В Днепре определили исполнителя услуг по вывозу бытовых отходов
Жителям Днепра нужно заключить договоры на транспортировку мусора с новыми перевозчиками