Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепропетровцам рассказали об особенностях государственной итоговой аттестации и изменениях в ВНО-2016

Директор научно-методического центра управления образования и науки горсовета Елена Владимировна Саенко во время пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказала о том, что государственная итоговая аттестация проходит в каждом выпускном классе. Выпускные классы школы первой ступени — это 4 классы; выпускники основной школы — 9 класс; выпускники общей средней школы — 11 класс. В этом году во всех этих классах будет проходить государственная итоговая аттестация по 3 предметам: для учеников начальной школы — украинский язык, математика и литературное чтение; для выпускников базовой школы (9 класс) – украинский язык и математика, а также еще 13 предметов, из которых один выбирается решением педагогического совета (классы есть разного уровня, разной направленности, поэтому для одних может быть выбрана украинская литература, для других — иностранный язык и т.д.); для выпускников 11 классов — это тоже 3 предмета. Согласно приказу Министерства науки и образования Украины, ГИА по двум предметам — украинскому языку, математике или истории Украины — будет проходить в форме ВНО.

«У нас есть опыт прошлого года, когда ГИА по украинскому языку была проведена в форме внешнего тестирования. А в этом году сначала коллегия предложила все 3 предмета сдавать в виде ВНО, но, учитывая то, что у тестов по иностранному языку (третий предмет, который предлагался на ГИА) еще есть свои недостатки, от этой затеи отказались. Еще не совсем отработан такой момент, как аудирование. В этом году Министерство планирует разработать еще одни методологические дополнительные основы для проведения этого этапа ГИА, приравненного к ВНО. 11-классники с 5 по 30 мая должны будут сдать 3 предмета: в виде ВНО это будет украинский язык и математика или история Украины. Если раньше этот предмет (математика или история) выбирался в зависимости от профиля класса (естественного или математического направления выбирали только математику; гуманитарного направления выбирали только историю Украины), то сейчас решено, что выпускник сам выбирает, вне зависимости от профиля, какой предмет сдавать (математику или историю Украины). Причем, для истории Украины берется только XX век — начало XXI века. И третий предмет — иностранный язык. Подчеркивали, что в первую очередь, это будет английский, но у нас есть школы, классы, где первый иностранный язык — это немецкий. Например, у нас есть специализированная школа по изучению немецкого языка. Есть классы, где первый язык — французский или испанский. Поэтому иностранный язык сдают в зависимости от того, какой изучал ученик в школе.

ВНО будет проходить с 5 мая по 10 июля 2016 года. Обязательные предметы для ВНО — это украинский язык, математика или история Украины. Всего 12 предметов, по которым сдается ВНО. Иностранный язык в виде ВНО будут сдавать те, кто планирует поступать на лингвистические специальности, там, где необходимо знание, необходим сертификат по этому предмету.

23 октября прошел брифинг в Министерстве образования и науки, где Сергей Квит представил нового заместителя министра Павла Хобзея и директора Украинского центра оценивания качества образования Вадима Карандия. Поднимали вопросы того, что необходимо усовершенствование технической базы. На брифинге сказали, что будет идти массовая подготовка к проведению государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания по иностранному языку. Будут разрабатываться свои методики проведения. И первые тесты для ВНО-2017 будут опробованы в апреле 2016 года, то есть до начала ВНО. По словам заместителя Министра и директора УЦОКО, планируется, что те выпускники 11 классов, которые примут участие в апробации этих тестов и будут довольны результатами, будут освобождены от сдачи ГИА. Но это пока только планы», — сказала Елена Саенко.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Образование и пандемия: что украинцы думают о дистанционном обучении
Как будет проходить ВНО на Днепропетровщине: температурный скрининг, масочный режим и дистанция
Как подготовиться к ВНО во время карантина?
Днепрянам рассказали об особенностях регистрации на ВНО-2020
Днепрян приглашают подготовиться к ВНО в музее