Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как Днепропетровск отметит День освобождения от немецко-фашистских захватчиков

25 октября Днепропетровск отметит 72-ю годовщину со дня освобождения города. Конечно же, это значимая дата для нашего города. Кроме традиционного возложения цветов у памятника и чествования освободителей-героев в 10:00 у памятника Славы также будут традиционные культурные и спортивные мероприятия. Об этом во время пресс-конференции в медиа центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказал начальник управления по делам молодежи и спорта Днепропетровского городского совета Руслан Витальевич Буленок.

«Одним из таких мероприятий является традиционный пробег ко Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это традиция, которая не прерывается уже на протяжении 72 лет с момента дня освобождения Днепропетровска. Первый пробег был проведен по освобожденным улицам нашего города в 1944 году и с тех пор каждый год 24-25 октября проводится такой традиционный марафон. В этом году мы ожидаем порядка 1 000 участников, среди которых и ветераны спорта, представители Федерации легкой атлетики, профессиональные спортсмены, а также множество любителей, в основном это молодежь и подрастающее поколение нашего города. Ребята приходят своими спортивными командами из школ, техникумов, ВУЗов. Участники пробегут «2 мили мира» к празднованию Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Регистрация начнется в 10:00. А стартуют участники в 11:00 24 октября от площади возле Днепропетровского театра оперы и балета. Маршрут – кольцо от пр. Карла Маркса в сторону «Озерки» до площади возле Оперного театра.

В Днепропетровске стало хорошей традицией проведение массовых легкоатлетических забегов. Много лет проводятся такие мероприятия ко Дню Победы и Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков. А традиция последних лет – проведение марафона ко Дню города. Можно сказать, что местный патриотизм у нас проявляется не только в любви к родному городу, но и, в том числе, в активном участии жителей в спортивных соревнованиях и мероприятиях – там, где не требуется квалификация или специальная подготовка. Мы приглашаем всех жителей и спортивные семьи на забег 24 октября прийти и принять участие в этом мероприятии.

Также ко Дню освобождения проводятся традиционные спортивные мероприятия другими федерациями нашего города. Это и памятные кубки волейбольного чемпионата, которые принимают ветеранов в этом году, и Кубок по единоборствам и кикбоксингу, и закрытие сезона на акватории Днепра наши парусники тоже приурочили к этому дню. Многие федерации чтут память и проводят свои мероприятия в рамках празднования Дня освобождения Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков.

Добавлю, что данное мероприятие вне политики», — сказал Руслан Буленок.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Святкові заходи з нагоди 72-ї річниці визволення Дніпропетровська