Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепропетровское метро в вопросах и ответах

Днепропетровский метрополитен, на котором можно проехать от вокзала до одного из спальных районов, пытаются достроить, начиная с 1995 года. Результатом этих попыток пока стали лишь стройплощадки, «украшающие» центр города, и скандалы из-за невыплаты зарплаты метростроевцам. На днях чиновники порадовали: Днепропетровское метро начнут строить в январе 2016 года. За пять лет планируют построить три станции. Об этом пишет zabeba.li.

Что делали все это время?

«С 2013 года и по сегодняшний день мы занимаемся обслуживающим работами на выработках. Сегодня одна только откачка воды из подземки в год требует 20 млн грн. Само строительство пока не ведется из-за отсутствия финансирования», — сказал руководитель ПАО «Днепрометробуд» Константин Пивоваренко.

Кто профинансирует достройку метро?

Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить на достройку метро кредит в 300 млн евро.

Кто будет достраивать?

Европейский банк реконструкции и развития поставил условие днепропетровским чиновникам: генподрядчик строительства подземки будет выбран на международном тендере. К слову, к тендерной процедуре украинская сторона никакого отношения не имеет.

Процедура отбора участников началась два года назад, и сам тендер проходил в несколько этапов. К участию в тендере допускались только те компании, которые имели определенные объемы финансовых оборотов, опыт таких же работ и квалифицированный штат сотрудников. Кроме этого, международные специалисты провели анализ днепропетровских грунтов и очередность строительных работ.

«В конце декабря этого года будут объявлены итоги тендера, и будет назван генподрядчик, — сказал Константин Пивоваренко. — «Днепрометробуд» может участвовать в строительстве только на субподряде. Как только будет определен генподрядчик, мы надеемся, что именно мы будем выполнять субподрядные работы».

Кто заказчик строительства?

18 ноября Кабмин решил определить заказчиком строительства Днепропетровского метрополитена Днепропетровский горсовет.

«До этого времени заказчиком работ по строительству метро выступала облгосадминистрация Днепропетровской области, — сказал Константин Пивоваренко. – А в связи с тем, что банк кредитует город, то функция заказчика на заседании Кабмина была передана именно городу. Заказчиком со стороны города будет КП «Днепропетровский метрополитен».

Когда погасят задолженность по зарплате метростроевцев?

Сегодня есть задолженность по зарплате на ПАО «Днепрометробуд». На этом предприятии 200 работников, которые не получают зарплату с августа. Общая сумма задолженности – 480 тыс. грн. По словам чиновников, задолженность погасят в ближайшее время – до начала строительства метро.

Сколько горожан пользуется метро?

«Ежедневно на метро ездят 21 тыс. горожан, — сказал и. о. директора департамента транспорта и связи горсовета Павел Гезь. – За 9 месяцев этого года услугами метро воспользовались 6 млн днепропетровцев».

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Как в Днепре продвигается строительство метрополитена
Как в Днепре проходит строительство метрополитена
Станции метрополитена в Днепре будет проектировать архитектурная студия с мировым именем — Zaha Hadid Architects
Социальные гарантии, стабильная зарплата и профессиональные перспективы: Днепровский метрополитен приглашает на работу
В Днепре переносят сети инфраструктуры со строительной площадки станции метро «Театральная»