Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как Днепропетровский горсовет делил деньги и землю

gorsovet11 ноября депутаты городского совета шестого созыва таки провели свою последнюю сессию. О том, что именно эта – 70-ая сессия – стала для них последней официально пока не объявлено. Но судя по разговорам в кулуарах, настроению в зале, групповой фотографии в конце пленарного заседания и фуршетику, на который собрались народные избранники, больше они собираться не планируют. Об этом пишет zabeba.li.

Деньги

Кворум в зале был неустойчивым – всего 66 депутатов. Тем не менее, им удалось принять несколько важных для города решений. В частности, внести изменения в бюджет и социально-экономическую программу развития города.

Как сообщил и.о. директора финансово-экономического департамента Сергей Бланк, бюджет города перевыполнен на 18,3 миллиона гривен за счет увеличения поступлений по налогу с доходов физлиц. Как же их потратят?

10 млн грн — на приобретение жилья для семей погибших военнослужащих АТО, и еще 100 тыс. грн – на оплату сбора по обязательному государственному пенсионному страхованию с операции по приобретению этого жилья.

225 тыс. грн – на оплату электроэнергии для помещения Центра предоставления админуслуг;

10 млн грн – департаменту взаимодействия с правоохранительными органами на приобретение и установку приборов видеонаблюдения в соответствии с программой «Безопасный город»,

200 тыс. грн – Горжилуправлению на содержание КП «Обращение с бездомными животными»;

131,9 тыс. грн – финансово-экономическому департаменту на приобретение и установку окон в здании городского совета;

450 тыс. грн – управлению образования и науки горсовета (в качестве софинансирования в размере 3% к 15-ти миллионной субвенции из госбюджета, которая была получена ранее) на выполнение капитальных ремонтов учреждений образования в Ленинском районе.

В связи с невозможностью освоения средств до конца года предложено было уменьшить расходы по департаменту корпоративных прав и правового обеспечения в размере 2,1 миллиона гривен, а также департаменту коммунального хозяйства на содержание КП «Обращение с бездомными животными» на сумму 700 тысяч гривен. (На прошлой сессии депутаты переподчинили данное КП Горжилуправлению. Сейчас деньги были переданы на это управление в несколько меньшем размере).

Вопрос по ГАСКу остался нерешенным …

После принятий изменений в бюджет, депутаты умудрились без ссор и споров принять долгосрочную Программу развития образования на 2016-2020 года (ориентировочный общий объем финансирования 678 миллионов 98 тысяч гривен).

Также внесли изменения в Программу реформирования и развития ЖКХ города на 2008 – 2015 года. Согласно пояснительной записке, изменения в программу обусловлены «необходимостью энергосбережения в связи с подорожанием коммунальных услуг (отопления и горячего водоснабжения)». Изменения предусматривают – увеличение финансирования для КП «Днепропетровские тепловые сети» на 15 млн грн на приобретение и установку приборов учета тепла в жилых домах.

Далее депутаты без проблем проголосовали ряд решений касательно коммунальной собственности, а вот на вопросе о внесении изменений в структуру исполнительных органов застопорились. Напомним, данное решение идет в связке с утверждением Положения об управлении государственного архитектурно-строительного контроля горсовета. Проще говоря, создании городского ГАСКа. Этот вопрос уже выносился на рассмотрение 69-ой сессии горсовета. Но тогда депутаты его так и не проголосовали. Не удалось это сделать и теперь.

Хотя сейчас депутатам был предложен компромиссный вариант: создание управления со штатом в 20 человек без увеличения граничной численности исполнительных органов горсовета. Депутаты особо не спорили и не обсуждали проект решения, а высказали свое мнение голосованием: «за» внесение изменений в структуру исполнительных органов – 20 голосов, «за» создание городского ГАСКа – 10 голосов. Решения не приняты.

И под конец – скандальчик

После провального голосования по этим двум проектам, депутаты, видимо, настроились на волну и провалили голосование по следующим нескольким вопросам: О переименовании КП «Днепропетровские тепловые сети» и утверждению его устава в новой редакции («за» — 46 голосов), О снятии с баланса предприятий-балансодержателей жилого фонда объектов недвижимого имущества («за» — 40 голосов), О предоставлении разрешения на разработку комплексной схемы расположения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности, то есть киосков («за» — 54 голоса).

Но настоящий цирк начался, когда приступили к голосованию по земельным вопросам. Причина банальна – во многих проектах решений отсутствовали адреса земельных участков и фамилии граждан, которым их выделяли. Причем депутаты сами поняли, что попали в своеобразную ловушку: с одной стороны – как можно голосовать, не зная ни адресов, ни фамилий, но с другой стороны – земля вроде бы выдается участникам АТО.

— Есть пункт по участникам АТО – 23 особы + 1, но меня интересует, в каком месте находятся эти земельные участки! Следующие пункты: 10 особ, 28 особ, 16 особ, 19 особ и так далее, — дотошно перечислил все проекты решений, которые вызвали вопросы, депутат Гетьман. – Где эти участки находятся, какова их площадь? Я не имею права так голосовать! Почему так, что это за подготовка документов? Почему нет списков, почему мы не знаем, за кого голосуем, мы же не обезьяны!

— Пусть пояснит руководитель секретариата! – обратилась Галина Булавка. – На согласительном совете действительно было дано поручение обратить внимание, чтобы все списочные проекты были опубликованы пофамильно.

— Учитывая то, что большинство списочных решений поступили в аппарат буквально вчера после внеочередного исполкома, размножить их физически аппарат не успел! – призналась чиновница, чем вызвала саркастические аплодисменты в зале. – Но сейчас они все в оригинале находятся в сессионном зале, вы можете посмотреть любое из решений.

После этого депутаты еще долго спорили, обсуждали, снова пробовали голосовать, проваливали решения, проводили перерегистрацию, опять обсуждали, увещевали друг друга. Звучали даже предложения голосовать «на авось», а вдруг случайно какой-то из проектов пройдет… В итоге им все же удалось собраться с силами и проголосовать за решение о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для участников АТО – 23 + 1 человек. Кстати, согласно перечню решений, именно данный проект был опубликован еще 24 сентября.

Затем опять начались споры. Галина Булавка, видимо, устав уговаривать депутатов, объявила 70-ую сессию горсовета закрытой. После этого депутаты сделали групповое фото на память и разошлись.

sessija70

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре внедрили «бюджет участия»
В Днепре экономическим развитием города займется новое КП
В Днепре водоканал обязали отвечать за некачественную воду
В Днепре запретили прокат квадроциклов вне специально отведенных зон
Из городского бюджета Днепра выделили 22 млн гривен на поддержку ОСМД и ЖСК