Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Реформа Рады и Кабмина: Пять министерств хотят убрать, а депутатов – обучить этике

vrУже в декабре Кабинет министров могут серьезно переформатировать. Пять министерств из 14 существующих сейчас хотят полностью ликвидировать, передав их полномочия другим. Дополнительно в руководстве правительства могут появиться две новые должности: вице-премьер по евроинтеграции и вице-премьер по энергетике. Об этом пишет «Сегодня».

Ждет реформа и парламент: сотрудников аппарата Верховной Рады «обновят»; всех, в том числе и депутатов, переведут на электронный документооборот, а также разработают спецкодекс этики нардепа. Новшества под куполом хотят внедрить в следующем году.

Правительство. В интервью «Сегодня» замглавы фракции БПП Игорь Кононенко говорил: «Предлагают объединить министерства образования, соцполитики и молодежи и спорта. То есть будет одно министерство соцнаправленности. Предложения по реформированию Кабмина, как и кандидатуры новых министров, должны поступить от премьера».

Официально в ВР их ждут к 11 декабря: в этот день Арсений Петрович придет под купол отчитываться за год работы. Предварительно известно, что МинАПК хотят объединить с Минэкологии, а Минрегион предлагают вообще ликвидировать, перераспределив его функции между МВД и Мининфраструктуры. Из Минспорта, Минздрава и Минобразования хотят сделать одно министерство, а Минэкономики объединят с Минэнерго. То есть из 14 останется 9 министерств.

ПАРЛАМЕНТ. Реформировать парламент возьмутся к середине января 2016 года: как раз в это время закончит свою работу и представит отчет оценочная миссия Европарламента в Украине во главе с экс-председателем Европарламента Пэтом Коксом. «Ожидаю, что до конца января 2016-го мы разработаем системный план изменений в Верховной Раде», — обещает и спикер Владимир Гройсман.

Как рассказали члены совместной украинско-европейской рабочей группы, в списке ключевых новаций — перенести начало пленарной недели со вторника на понедельник, а сами пленарные недели сделать тематическими. Кстати, Гройсман уже пытался объявить одну из последних пленарных недель чисто экономической, но депутаты саботировали идею спикера.

Также среди новаций реформы — разработка специального кодекса этики и поведения, в котором могут прописать нормы о наказании за драки, кнопкодавление «за друга» и прогулы.

На днях Гройсман предложил депутатам также внести поправку в регламент, чтобы наказывать нардепов за драки — ведь сейчас их даже на допрос нельзя вызвать, поскольку они неприкосновенны. Поводом для поправки стал инцидент, случившийся на заседании антикоррупционного комитета: внефракционный Владимир Парасюк ударил ногой по голове замруководителя главного управления по борьбе с коррупцией СБУ Василия Писного.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Молодежь Днепропетровщины может пройти стажировку в Верховной Раде Украины
Год Верховной Рады: 8 депутатов пропустили 90% голосований
Верховная Рада IX созыва. Итоги года работы
11 нардепов не проголосовали в январе ни разу, — КИУ
На протяжении второй сессии Верховная Рада приняла 133 закона и 1 кодекс, 125 законов приняли за основу — Комитет избирателей Украины