Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Чего ждать бюджету Днепропетровщины после децентрализации

Втрое больше денег на ремонт дорог и в 25 раз больше на строительство жилья. Громкая презентация и быстрое принятие старой каденции депутатов областного совета спровоцировали много вопросов у общественности и вызвали скепсис у политологов. Областные чиновники называют бюджет «рамочным», мол, деньги распределены только по отраслям, а не по объектам. Впрочем, журналисты программы «Детали. Итоги» погрузились в документ, и нашли там очень конкретные суммы. На что их будут тратить и чего ждать от бюджета после децентрализации – смотрите в сюжете.

В стенах больнице Мечникова могут принимать сложные роды, сюда попадают беременные женщины из зоны боевых действий. Несмотря на высокую квалификацию врачей, помощь, которая необходима для появления новой жизни, предоставляется в неприспособленных для этого условиях. Неутепленный фасад, система отопления и вентиляции 20-летней давности и отсутствие надлежащего оборудования ставят под угрозу дальнейшее существование центра помощи такого уровня. Еще в 2011 году был разработан проект реконструкции роддома. Тогда дальше бумаг дело не пошло из-за нехватки средств. С тех пор гривна по отношению к доллару обесценилась в три раза. На сегодняшний день специалисты рассчитали: стоимость реконструкции здания составляет 77,5 миллионов гривен, новое оборудование будет стоить 30,5 миллионов. Впрочем, в этом году в «рамочном» бюджете области на этот проект заложили лишь 100 тысяч.

Областной бюджет 2016, в отличие от предыдущих лет, депутаты приняли еще в декабре. Причем, старым созывом, и еще до утверждения сметы страны. Такое решение советник председателя облгосадминистрации объясняет желанием обезопасить бюджетников от затяжных политических игр депутатов нового созыва. Что касается мизерных сумм на важные для области проекты, чиновник говорит, это только старт.

В ожидании дальнейшей судьбы не только медики, но и педагоги. Одной из новаций бюджета страны 2016 станет переход финансирования колледжей и техникумов из государственного бюджета на областной и городской. На Днепропетровщине 61 такое учреждение. А это миллиардные суммы. Одни учителя боятся сокращений из-за возможного недофинансирования, другие видят плюсы.

Еще одна новая строка в расходах областного бюджета появилась из-за создания 15 сельских объединенных общин в рамках административной реформы. Например, Новоалександровская община, которая объединила 11 сел и 1 поселок, получила 15 млн грн на детсад и учреждение культуры.

В этом году областной бюджет финансирует 22 программы. Среди них: строительство жилья, правовое образование населения, формирование положительного имиджа Днепропетровщины и программа информатизации. На них выделяют миллионные суммы. Впрочем, из опыта общественных организаций, часто такие программы в лучшем случае недофинансируются, в худшем – остаются только на бумаге.

Анна Колохина – координатор проектов Днепровского центра социальных исследований. Она принимала участие в разработке Программы по профилактике СПИДа при поддержке европейских доноров. После детальных расчетов и титанической, кропотливой работы, областной департамент здравоохранения даже не принял ее во внимание. А экспертиза областной Программы по евроинтеграции показала, что ее наполнение не соответствует обновленному законодательству. На Днепропетровщине пока крайне мало общественных организаций, которые способны эффективно анализировать бюджетные дела.

Днепропетровские же избранники хоть и провели свою первую сессию, вместе тоже собраться не могут. Поэтому городской бюджет, скорее всего, в этом году не примут. Поэтому мэр пошел по пути 1/12. На сайте горсовета уже есть проект распоряжения, которым предлагается до принятия сметы 2016 жить ежемесячно на 1/12 часть бюджета 2015.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Для успішного завершення реформи децентралізації визначено шість головних завдань
Закон про админсбор — таблетка от непрозрачных платежей за услуги государства и громад
Услуги по регистрации актов гражданского состояния требуют неотложной децентрализации
Верховная Рада приняла законопроект 3651-д в целом
Парадоксы децентрализации: централизация соцзащиты?