Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Чем обернется для украинцев новая налоговая реформа? Мнение днепропетровского эксперта

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» сообщил, что проекты новой налоговой реформы могут привести к ликвидации малого и среднего бизнеса в Украине, а также «бегству» капитала из страны.

«На сегодняшний день существует 2 проекта налоговой реформы: один от депутатского корпуса, другой от Минфина. И один, и второй проект могут привести к эмиграции малого и среднего бизнеса за границу, что, в свою очередь, приведет к «бегству» капитала из страны и девальвации национальной валюты», — сказал он.

Также Михаил Крапивко рассказал об основных отличиях двух предложенных проектов налоговой реформы: «Одним из основных отличий одного проекта от другого является то, что в проекте Южаниной сохраняется действующая система упрощенного налогообложения для малого и среднего бизнеса.

Оба проекта предполагают снижение единого социального взноса с работодателей. Сегодня этот взнос находится в пределах от 34,7% для предпринимателей до 51% для работодателей с высокой степенью профессионального риска, средние офисные работники платят 36%. Эту ставку предлагается сделать единой на уровне 20%.

В проекте Южаниной предлагается ввести ставку налога на доходы физических лиц одну – на уровне 10%, сегодня это 15-20%. Налоговую льготу они предлагают сохранить на действующем уровне – половина минимальной заработной платы. А в проекте Минфина, для сравнения, налоговую льготу предлагают поднять до минимальной заработной платы.

Проект Минфина предполагает отсутствие упрощенной системы налогового учета у всех юридических лиц. Также этот проект оставляет упрощенную систему налогового учета для всех физических лиц, но с повышением ставки», — сказал он.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Украине хотят ужесточить наказание за долги по коммуналке: комментарии днепровских экспертов
Днепровский эксперт рассказал о вероятности очередного мирового экономического кризиса
С 1 мая днепряне будут платить абонплату за коммуналку и пеню за долги: что нужно знать
«В 2019 году нас ждёт рост курса доллара и инфляция», — днепровский эксперт
В Украине введут пеню за долги по коммуналке: что ожидает днепрян в ближайшее время