Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепропетровские прокуроры в 2015 году выиграли 1300 исков на более чем 700 млн грн

prokuraturaНачальник управления защиты интересов граждан и государства в суде областной прокуратуры Роман Сосков рассказал о результатах работы прокуратуры Днепропетровской области за 2015 год. Об этом пишет zabeba.li.

Земельные аферы

— С начала 2015 года судами было удовлетворено более 1300 исков прокуроров на сумму 700 млн 483 тыс грн, — говорит Сосков. – Во время судебного производства добровольно было оплачено 156 млн грн. Еще 483 млн грн поступило за исполнение решения судов. Чтобы понять, насколько эта сумма значительна для государства, могу сказать, что она составляет 10% от валового дохода бюджета нашей области.

Также сотрудникам прокуратуры удалось вернуть государству более 2,4 тыс. гектаров земли, стоимостью 314 млн грн.

soskov— Земельная сфера является приоритетной в нашей работе, — рассказывает Роман Сосков. – В этой сфере прокуратурой было начато 75 криминальных производств, из которых 40 уже направлены в суд.

Одно из преступлений, связанных с землей, заключалось в том, что огромный земельный участок был отведен под промышленные объекты, а оказалось, что по факту его использовали под пашню. В результате в бюджет не поступило более 5 млн грн.

— Еще один случай связан с земельным участком на Набережной Ленина, который расположен неподалеку от заброшенной гостиницы «Парус». На недостроенное здание музея космонавтики и участок в 15 соток под ним было незаконно установлено право собственности, — говорит Сосков. – Здание было возвращено в фонд государственного имущества, а земля – территориальной громаде города.

parus

Бюджетная сфера

Боролась прокуратура и с воровством бюджетных денег: с завышением цены на товары и услуги, которые покупали органы власти, прокуроры искали ситуации, когда «своим» фирмам чиновники переводили деньги просто так (для этого достаточно было «нарисовать» липовый акт выполненных работ) или вообще допускали к тендерам компании, которые просто не могли выполнить требования заказчика, не имели для этого необходимых ресурсов.

— В бюджетной сфере нами было начато 88 криминальных производств. Половина из них направлена в суд, — говорит Роман Сосков. – Всего же на протяжении текущего года было подано 99 исков прокуроров на сумму 84 млн грн. Реально выполнено и уже поступило в бюджет 59 млн грн.

Из наиболее ярких случаев преступлений в бюджетной сфере Сосков привел в пример тендер на сумму 2,3 млн грн на ремонт дорог, который проводили в Никополе. Деньги в бюджет удалось вернуть.

— Могу привести как пример и случай, который произошел в Широковском районе. Государственное предприятие уклонялось от уплаты налогов в общей сложности на сумму 800 тыс. грн, – вспоминает Сосков. – За предприятием были закреплены земли, которые сдавались в пользование предпринимателям без договоров. То есть деньги в бюджет не поступали. Также были зафиксированы случаи, когда предприятия использовали земельные участки, построили какие-то объекты, а оплачивать налог отказались. У нас уже удовлетворены в судах иски по подобным вопросам на 7 млн грн.

Один из нарушителей построил объект торговли на улице Героев Сталинграда, 36-А. Платить паевой взнос в размере 1,6 млн грн предприниматель отказался. Сейчас данное дело находится в суде и есть огромная вероятность, что паевой взнос он все-таки оплатит.

Днепропетровску вернули собственность

— Еще одно из направлений в нашей работе – соблюдение законодательства в сфере государственной и коммунальной собственности, — рассказывает Сосков. – В этой сфере за 2015 год подано исков на сумму 46,2 млн грн. В государственную собственность нам удалось вернуть недвижимости общей площадью 6474 кв м.

Сейчас в судах находятся иски и апелляционные жалобы на возвращение объектов общей площадью более 35 тыс. кв. м.

— Многие помнят тему об украденных 96 объектах коммунальной собственности, так вот 90 из них уже зарегистрированы, возвращены и используются горсоветом. По двум объектам пока идут суды, еще три – уже фактически зарегистрированы за коммунальной собственностью, — рассказывает Роман Николаевич.

Недавно сотрудникам прокуратуры удалось добиться возврата в собственность города помещения на проспекте К.Маркса, 46 (Художественный салон).

— Как художественный салон попал в частные руки – долгая история. Но сейчас уже есть решения хозяйственного суда о возвращении этого объекта в коммунальную собственность, — говорит Сосков. – Что касается государственной собственности, то здесь тоже есть определенные результаты. К примеру, нам удалось вернуть в государственную собственность гостиницу «Рассвет», объект общей площадью 1,5 тыс кв м на Шмидта, 5.

rassvet

Плюс два общежития

В сфере охраны окружающей среды на протяжении года судами было удовлетворенно 24 иска прокуроров на сумму 1,2 млн грн и обеспеченно реальное исполнение решений на сумму 3,8 млн грн.

— Также у нас есть результаты в сфере оплаты труда и взыскания задолженности по заработной плате. За пол года людям было возвращено 8,5 млн грн. Почти 6 млн – это зарплата 538 сотрудников.

Помимо этого в 2015 году прокуратуре удалось вернуть в государственную собственность общежитие на Петровского, 34. Сейчас сотрудники прокуратуры добиваются окончательной передачи в государственную собственность общежития на Осенней, 8-а. В свое время этот объект пыталось «прихватизировать» коллективное предприятие.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Україні розпочали роботу нові окружні прокуратури
Боротьба з корупцією та протидія організованій злочинності: підсумки роботи прокуратури Дніпропетровщини
На Днепропетровщине 9 депутатов и чиновников ОМС привлекли к админответственности
Коллективу прокуратуры Днепропетровщины представили нового руководителя и его заместителей
Прокуратура хочет увеличить размер залога для заместителя городского головы Днепра